*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование компьютера в обучении английскому языку в 5 классах средней общеобразовательной школы

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические условия обучения в 5 классе 6
1.1. Общая характеристика младшего школьного возраста…………. 6
1.2. Воспитание интереса к урокам английского языка……………… 10
ГЛАВА 2. Методологические основы использования и применения компьютерных технологий в образовании................... 16
2.1. История возникновения проблемы компьютеризации учебного процесса…………………………………………………………….. 16
2.2. Необходимость применения персонального компьютера при изучении иностранного языка……………………………………... 17
2.3 Общие принципы организации обучения с применением персонального компьютера………………………………………... 24
2.4. Методы организации обучения с применением персонального компьютера…………………………………………………………. 27
2.5. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании………………………………………… 30
ГЛАВА 3. Методическая разработка урока английского языка с применением информационных технологий………………………… 37
3.1. Методическая разработка для контрольного класса……………. 38
3.2. Методическая разработка для экспериментального класса……. 63
3.3. Срезовая работа……………………………………………………. 64
Заключение…………………………………………………………………………. 67
Список используемых источников…………………………………………... 68
Приложение. Уроки ……………………………………………………… 72
Выступая в роли педагога, компьютер не может планировать урок. Машина не знает, что именно и как долго будет делать ученик. Все, что может сделать машина, - это предложить комплекс заданий и строгую шкалу оценки. Неумеренные похвалы и уклончивая критика в равной степени неприемлемы. Задача магистра указывать: "Правильно" или "Нужно попытаться еще раз"; эквивалентными высказываниями для педагога служат: "Ты выиграл" или "Ты проиграл", но даже это не всегда необходимо. Иногда достаточно одной фразы "Игра закончена", и для ученика, который выполнял сложную задачу, это уже будет похвалой.
Преимущества использования компьютеров в обучении языку заключаются не только в том, что ученики могут выполнять большое количество дополнительных заданий, а сами задания становятся более интересными. Преимущества состоят еще и в том, чтобы заставить учеников брать инициативу на себя, что не всегда возможно при традиционном обучении. Когда в классе 20 учеников, вряд ли каждому из них удастся использовать преподавателя в качестве педагога, задать вопросы в тот момент, когда они возникли, и сразу же получить на них ответы, а также выполнить те задания, над которыми хочется работать в данный момент.
Именно поэтому ученики, ориентированные исключительно на изучение языка, привыкают к собственной пассивности, к тому, чтобы только отвечать на вопросы и никогда их не задавать. При работе за компьютером (если только не выполняются тренировочные упражнения или не используется программированное обучение) пассивность ученика не приносит результатов.
Компьютер бесконечно терпелив и способен многократно повторять одни и те же действия; ученик, имея возможность в процессе работы попробовать самые разные варианты решений, становится экспериментатором ее работы может, пробовать самые разные варианты решений, становится экспериментатором. Урок английского языка с компьютером может стать, местом, где можно выполнять множество разнообразных операций, наблюдать за результатами, и обучаться методом...
В данной работе мы рассмотрели психологические особенности обучению детей в 5 классе, вступающих в подростковый период развития, их уровень познавательной деятельности. Проанализировали возможности и методы использования современных технологий при обучении иностранных языков, его эффективность.
Составили уроки по английскому языку для контрольного и экспериментального класса. В конце уроков для сравнения качества преподавания было проведено тестирование (См. Диаграмму 1). Общая сумма заданий 83.
Что можно сказать из данных диаграммы 1, это качественные изменения в знаниях, умениях, навыках учеников экспериментального класса. Новая лексика и грамматика были усвоены детьми экспериментального класса лучше, что подтвердили результаты тестирования (отсутствие двоек и достаточно высокий процент 4 и 5 - более 50%). Удалось повысить интерес к иностранному языку (посредством использования информационных технологий). Из минусов хочется отметить, что использование компьютера занимает много сил у учителя.
В заключении хочется сказать, что главной и ведущей фигурой на уроке остается учитель, и применение компьютерных технологий следует рассматривать как один из эффективных способов организации учебно-воспитательного процесса и на более продвинутом этапе при правильном, разумном и творческом его применении может стать полезным и необходимым средством для обучения иностранному языку.
И очевидно, что разработка собственных мультимедийных материалов презентационного характера является процессом довольно трудоемким и требующим особых навыков. Однако это позволяет учителю-предметнику создавать особую обстановку на уроке – атмосферу творчества, сотрудничества, создавать ту учебную информационную среду, которая способствует возрастанию интереса учащихся к предмету, приводит к повышению качества работы учителей – т.е. в конечном итоге к тому, ради чего учитель каждое утро входит в класс.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу