*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Разработка предложений по снижению затрат на содержание здания производственного назначения

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕХА 02 ОАО «СЭГЗ» И АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ЕГО СОДЕРЖАНИЕ 6
1.1. Виды продукции и производственная структура цеха 6
1.2. Технология и организация производства 10
1.3. Динамика основных технико-экономических показателей деятельности цеха 12
1.4. Анализ затрат на содержание цеха 15
2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЯ 22
2.1. Состав и классификация затрат на содержание здания 22
2.2. Пути снижения затрат на содержание здания 36
2.3. Оценка эффективности мероприятий по снижению затрат на содержание здания 43
3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЯ 47
3.1. Мероприятия по снижению потребления электроэнергии 47
3.2. Мероприятия по снижению потребления тепловой энергии 53
3.3. Оценка суммарной величины снижения затрат за счет предложенных мероприятий 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Одной из проблем деятельности российских предприятий является недос-таточный уровень рентабельности производства. С целью решения данной проблемы необходимо повышать прибыль предприятия, одновременно добива-ясь повышения экономичности его деятельности.
Экономичность деятельности предприятия может быть повышена путем снижения как прямых, так и косвенных затрат. Снижения прямых затрат пред-приятия можно добиться путем недопущения перерасхода сырья, материалов, комплектующих, снижения необоснованных трудовых затрат. Прямые затраты предприятия, как правило, являются переменными затратами, т.е. затратами, за-висящими от объема производства продукции.
Другую, довольно значительную, часть затрат предприятия составляют косвенные расходы, которые, как правило, являются постоянными затратами предприятия.
При этом львиную их часть составляют расходы по содержанию зданий и сооружений, которые включают расходы на водоснабжение и водоотведение, электроэнергию для освещения и содержания зданий, отопление и горячее во-доснабжение.
В эпоху плановой экономики коммунальное хозяйство страны представ-ляло собой крайне не экономичный механизм. Если взять в качестве примера систему теплообеспечения зданий, то здесь был неэффективен практически ка-ждый элемент в цепочке теплоснабжения: низкий КПД источника тепла, боль-шие потери тепла при его передаче, и, наконец, низкоэффективная тепловая защита самого здания.
В настоящее время, в эпоху рыночной экономики, предприятия и органи-зации не могут себе позволить столь расточительного расходования ресурсов. Сейчас, когда предприятия и организации работают в режиме жесточайшей экономии ресурсов, вопросам их сбережения уделяется повышенное внимание. Это касается и затрат на содержание зданий и сооружений.
Таким образом, важнейшей задачей предприятия, направленной на повы-шение рентабельности, является снижение расходов на содержание зданий про-изводственного назначения, что делает актуальным выбор темы дипломного проекта....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный дипломный проект посвящен актуальной теме снижения затрат на содержание здания производственного назначения. Актуальность вы-бора темы обуславливает тот факт, что затраты на содержание зданий состав-ляют значительную часть в издержках современных российских предприятий.
Объектом исследования дипломного проекта выступает цех 02 ОАО «Са-рапульский электрогенераторный завод».
По своей специализации цех 02 является механо-штамповочным. Цех осуществляет изготовление продукции по соответствующим чертежам, техно-логическим процессам и производственным инструкциям, в объеме и номенк-латуре, предусмотренными планом, с соблюдением установленных технико-экономических показателей.
Техпроцессами, используемыми в цехе 02 предусмотрено изготовление различных деталей из стали, меди, алюминия, латуни и т.д., которые в даль-нейшем используются для производства в сборочных цехах. В производствен-ном процессе используются технологии обработки металлов на металлорежу-щих станках с различной точностью обработки, различным уровнем техноло-гичности конструкций.
Объем товарной продукции цеха 02 увеличился за 2005 год на 9%, за 2006 год на 16,3%. Производительность труда одного работающего увеличилась в 2005 году на 7,3%, в 2006 году на 10%, одного производственного рабочего в 2005 году на 6%, в 2006 году на 9%.
Прирост объема потребленной тепловой энергии составил в 2005 году 1,95%, в 2006 году 3,83%. При этом следует учесть, что объем отапливаемых площадей не увеличился. Так что расход тепловой энергии на предприятии не оптимален.
За анализируемый период не отмечено снижения потребления электро-энергии на содержание здания цеха 02, что в условиях широкого распростране-ния на предприятиях РФ энергосберегающих технологий не допустимо. Руко-водство ОАО «СЭГЗ» не уделяет достаточного внимания энергосбережению.
Как показывают данные анализа, за 2004-2006 гг. отмечено некоторое увеличение расхода холодной и горячей воды для обеспечения хозяйственных нужд цеха 02....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу