*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимальное планирование производства предприятия “Приневское”

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 6500 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………............…………………………………………………5
1. Основы линейного программирования……….......10
1.1 Общая задача линейного программирования……10
1.2 Симплекс - метод …………………….………………………………...14
1.3 Постановка задачи оптимизации.………….......24
1.4 Поиск оптимального решения………………………………...30
2. Двойственная задача линейного программирования….…...........................40
2.1. Понятие двойственности……..............40
2.2. Построение двойственной задачи…….…....40
2.3. Теоремы двойственности…………………....……………43
2.4. Решение двойственной задачи……………………...46
3. Анализ оптимального решения…………………………………...50
3.1. Ценность ресурсов…………………...……………………...51
3.2. Чувствительность решения к изменению ресурсов…….................................…….52
3.3. Чувствительность решения к изменению коэффициентов целевой функции…….............…57
Заключение………………...…………………...........…………………….59
Список литературы………………………………...…...
Основной задачей экономики является рациональное ведение хозяйства, рациональная деятельность (economizing), т.е. рас¬пределение ограниченных ресурсов для достижения поставлен¬ных целей. Вследствие ограниченности ресурсов приходится вы¬бирать тот или иной вариант их использования. При разумном выборе можно достичь определенных целей, не превышая преде¬лов, обусловленных ограниченностью ресурсов.
Проблема рационального ведения хозяйства может рассма¬триваться с точки зрения применения к экономике метода ма¬тематической оптимизации. Задачу математической оптими¬зации можно сформулировать как определение таких значений некоторых переменных величин, удовлетворяющих ряду ограни¬чений, при которых достигается максимум определенной функ¬ции.
В качестве переменных в задачах рационального ведения хо¬зяйства выступают те «инструменты», с помощью которых осу¬ществляется конкретное распределение. Конкурирующие цели, поставленные в задаче, объединяются в целевую функцию - функцию, максимум которой требуется найти, а ограничения, отражающие недостаток ресурсов, определяют множество инструментальных величин, удовлетворяющих всем условиям. Это множество называют допустимым множеством. Итак, математически задача рационального ведения хозяйства является задачей отбора из множества возможных вариантов та¬ких значений инструментальных величин, при которых целевая функция достигает максимума.
Многие задачи, с которыми приходится иметь дело в повседнев¬ной практике, являются многовариантными. Среди множе¬ства возможных вариантов в условиях рыночных отно¬шений приходится отыскивать наилучшие в некотором смысле при ограничениях, налагаемых на природные, эко¬номические и технологические возможности. В связи с этим возникла необхо¬димость применять для анализа и синтеза экономических ситуаций и систем математические методы и современную вычислительную технику. Такие методы объединяются под общим названием - математическое программирование.
Математическое программирование - область...
Для достижения максимальной прибыли фирме необходимо оптимальное развитие. Бизнес характеризуется воспроизводимостью своих отношений, их гибкостью и способностью обеспечивать общественный прогресс, что всегда связано с изменением настоящего и с воздействием на будущее.
Раньше было необходимо, чтобы принимаемые решения были правильными. В настоящее время очень важно, чтобы решения были не только правильными, но и оптимальными. Важность принятия оптимальных решений, особенно в экономике и технике, не вызывает сомнений. Необходимость стабилизации хозяйственной деятельности, повышения надёжности и взаимосвязи перспективной и текущей деятельности фирмы, согласованной со множеством партнёров по бизнесу, а также уточнение выбранной ориентации на выбранный сегмент рынка требует от руководителя принятия оптимального и продуманного решения.
Как показывает опыт, оптимальные решения бывают лучше решений, принятых традиционными методами, на 5 – 15 % величины критерия, по которому производится оптимизация. Одним из наиболее эффективных, глубоко разработанных и широко проверенных на практике методов решения задач оптимального планирования является линейное программирование.
В ходе выполнения данной работы с использованием одного из методов линейного программирования - симплекс-метода - было получено оптимальное значение целевой функции – прибыли фирмы, равное 163769,54 рублей. Также был определен оптимальный план при производстве 3823,16кг. молока, 2186,94кг. творога, 2307,13л. йогурта и 3589кг. сливочного масла. Вместе с тем, принятие оптимальных решений связано со следующими трудностями:
во – первых, необходимо иметь нужные знания, без которых принятие оптимального решения и понимание функционирования программного обеспечения невозможно;
во – вторых, должно быть разработано это программное обеспечение для решения задач оптимизации.
В настоящее время с развитием техники последний вопрос решён.
Что касается первого вопроса, его решение было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу