*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная реабилитация инвалидов

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социальной
реабилитации инвалидов…………………………………………………………5
1.1. Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов
как процесса………………………………………………………………………5
1.2.Особенности реабилитации инвалидов в условиях
специализированных учреждений………………………………………………9
Глава 2. Социологический анализ положения инвалидов в Алтайском
крае………………………………………………………………………………..16
2.1. Технологии социальной реабилитации инвалидов в
специализированных учреждениях Алтайского края…………………………16
2.2. Основные направления совершенствования социальной
реабилитации инвалидов………………………………………………………..24
Заключение ………………………………………………………………………27
Список использованной литературы…………………………………………...29
Рост числа инвалидов в российском населении за последние годы — достаточно масштабный и интенсивный процесс. Только официально признано инвалидами свыше 8 миллионов человек. Если учитывать членов их семей, а также принимать во внимание субинвалидные состояния показателей физического и психического здоровья, проблемы инвалидности в настоящее время затрагивают каждого третьего гражданина. Постарение населения с накоплением ряда хронических патологий, сохранение высокого уровня аварийности в транспортной сфере, быту и на производстве, ухудшение здоровья населения, обусловливающее частоту рождения серьезно больных детей — совокупное действие этих факторов определяет устойчивость тенденции нарастания инвалидности.
Социальная специфика инвалидности заключается в правовых, экономических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различными отклонениями здоровья активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. Поэтому перед государством все острее стоит задача формирования такой социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая бы позволила им полноценно функционировать в обществе на равных с другими его членами.
Изучение сущности и содержания социальной реабилитации инвалидов наиболее активно осуществляется в последние 20-30 лет, хотя на протяжении всего XX века различные отрасли научного знания неоднократно обращались к данной проблематике. Обсуждается понятийный аппарат, рассматриваются теоретические и методологические аспекты реабилитации, освещаются технологии социальной, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации инвалидов. Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и реабилитации в частности проводился в трудах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса и других известных ученых. Они раскрывали проблемы конкретного индивида через призму изучения общества в целом, а также через проблемы повседневного межличностного общения.
В осмыслении проблемы инвалидности как социального феномена...
Таким образом, анализ литературы позволил нам сделать следующие выводы:
- Инвалидом считается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
- В работе с инвалидами можно выделить следующие направления: медико-социальная помощь; медико-социальная экспертиза; медико-социальные услуги, оказываемые специальными отделениями помощи на дому и ЦСО; услуги, предоставляемые отделениями срочной социальной помощи; социально-бытовая, медицинская, психологическая консультация и др.
- Социальная поддержка и реабилитация инвалидов, - процесс сложный, противоречи¬вый. Он включает взаимодействие общества, семьи, личности родителей и ребенка-инвалида. Ряд исследователей, анализируя политическую, экономическую, социальную ситуацию, сложившуюся в обществе, рассмат¬ривают ее влияние на современное состояние инвалида и их семьи. Трансформация общества в той или иной мере затро¬нула все слои населения. Инвалид и его семья, нуждается в постоянном повы¬шенном внимании и защите со стороны общества. Многие авторы неоднократно указывали на необходимость научного изучения инвалидов и инвалидности и на научную разработку коррекционных мер, предла¬гаемых для реализации им конкретной помощи.
- В целях их социальной защиты принимаются законы, выделяются средства на организацию лечения, реабилитации, образования и досуга, предпринимаются меры по безбарьер¬ному доступу в различные структуры и обеспечению инфор¬мацией. Для людей с ограниченными возможностями здоро¬вья предусматриваются дополнительное питание, летний отдых и т.п. Однако любых усилий государства будет недо¬статочно, если не проводить целенаправленную социальную работу с самими инвалидами и их семьями, имея в виду воз¬можную активизацию их жизнедеятельности и обеспечение посильной интеграции в общество.
- Мероприятия по социально-средовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу