*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный туризм и международные отношения в странах Шенгенского договора

курсовые работы, Туризм

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 939

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Туризм как сфера услуг в мировом хозяйстве…………………………..5
Сущность и назначение туризма………………………………………5
Влияние туризма на международные отношения……………………7
2. Общая характеристика стран Шенгенского договора: порядок
въезда, оформление визы………………………………………………...11
Особенности развития международного туризма
в странах Шенгенского договора………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………………22
Приложение
Туризм - как отрасль народного хозяйства страны может быть производительным и очень прибыльным при решении комплекса вопросов, удовлетворяющих, с одной стороны интересы регионов и организаций, занимающихся туризмом, наличием постоянного и устойчивого источника дохода, и с другой стороны интересы конечных потребителей услуг - туристов из России и других стран мира. В большинстве высокоразвитых стран более половины населения проводит отпуска вне дома, причем большая часть из них выезжает за рубеж и эта часть населения увеличивается год от года. Международный туризм в ряде стран стал крупным, а в некоторых и главным источником поступления валюты.[2, с.66]
В Испании в отдельные благоприятные годы доходы, от туризма были, даже больше валютных поступлений от экспорта; В Австрии и Швейцарии поступления от туризма покрывают порой соответственно от 10 до 30% всех расходов на импорт. Именно из-за большой доходности туризма, особенно международного, правительства многих стран активно участвуют в создании туристской инфраструктуры. Туризм кроме того, ускоряет развитие ряда отраслей экономики: строительства, производства товаров повышенного туристского спроса, городского хозяйства и других. В Европе создана общеевропейская система туристских дорог, чему способствовал большой наплыв автотуристов. Туризм стимулировал развитие производства сувениров, ювелирной промышленности, полиграфической базы, специализированной на издании литературы для туристов. Туризм - один из основных источников создания дополнительных рабочих мест. Вся эта стройная система организации туристического бизнеса в Европе и других страны мира создавалась десятилетиями, имеет давние традиции, высокоразвитую инфраструктуру туризма, квалифицированные кадры и организацию их подготовки. Поэтому тот уровень, которого достиг туризм в странах Запада является следствием больших и серьезных усилий со стороны государственных и частных структур. [5, с.117]
Цель исследования состоит в изучении особенностей...
Международный туризм – важный источник поступлений в казну любого государства. Мировые доходы от туризма в 1998 г. составили 444,7 млрд долл. , не включая при этом прибыль от продажи авиаперевозок . Согласно прогнозам , в 2000 г. доходы от туризма в мире достигнут 621 млрд долл. , в 2020 г. увеличатся до двух триллионов долларов . Во многих странах на долю туризма приходится от пятой части до половины валового национального продукта. В сфере туризма занято 60 % всей рабочей силы в мире. Туризм расширяет вклады в платежный баланс страны, развивает сферы мирового хозяйства, сопутствующие туризму: производство товаров народного потребления, торговлю, строительство, транспорт, страхование и т. д. С каждым годом растет количество отраслей, вовлеченных в туристскую индустрию.
Экономическая эффективность функционирования туризма во многом определяется его видом, предполагающим соответствующий набор услуг, удовлетворяющих потребности туристов.
Выделяют два вида туризма: внутренний и международный.
Внутренний туризм – путешествия внутри своей страны лиц, постоянно проживающих в пределах границ своего государства, без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.
На долю внутреннего туризма в мире приходится 80-90% поездок. Расходы на него в 5-10 раз превышают расходы на международный туризм.
Международный туризм – это туризм в другую страну с туристскими целями без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.
В среднем около 65% всех международных туристских поездок приходится на Европу, около 20% - на Америку и около 15% - на остальные регионы.
Продуманная государственная политика туризма способствует расширению сотрудничества в сфере международного туризма, повышает конкурентоспособность туриндустрии путём эффективного использования

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу