*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация кружковых занятий в начальных классах по изготовлению кукол для школьного театра

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Особенности организации кружковых занятий в начальных классах по технологии…………………..……………………………………………........6
1.1. Внеклассная работа по технологии в начальной школе и ее значение в развитии творческих способностей учащихся…………………………………..6
1.2. Технология изготовления кукол для школьного театра…………………14
1.3. Подготовка учителя начальных классов к проведению кружковых занятий по изготовлению кукол для школьного театра………………………………...26
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей организации внеклассных занятий по изготовлению кукол для школьного театра……….34
2.1. Констатирующий эксперимент…………………………………………….34
2.2. Формирующий эксперимент……………………………………………….41
2.3. Контрольный эксперимент…………………………………………………49
Заключение……………..……………………………………………………….54
Список использованной литературы…………………………………………...56
Приложения……………………………………………………………………...60
В воспитании подрастающего поколения важную роль играет его эстетическое начало, осуществляемое в первую очередь средствами различных видов искусства и творчества. Лишь вся совокупность отдельных искусств может сделать личность ребенка действительно многогранной, помочь совершенствованию его внутреннего мира. В результате проблема воздействия на личность ребенка многообразием видов искусств, находящихся в тесном взаимодействии и органической связи друг с другом, представляется достаточно актуальной.
«Первым условием образования таланта, – писал, в частности, Б.Г. Ананьев, является многосторонность личности, многосторонность способностей» [2].
Это положение рассматривается, как принципиально важное, так оно помогает выявить всю перспективность обращения именно к комплексному воздействию творчества, нацеливает на создание необходимой базы для развития художественно-творческой практики ребенка и в самых разнообразных ее видах.
В первую очередь это касается младшего школьного возраста, когда у большинства детей интересы еще окончательно не сформировались, а склонности к отдельным видам творчества не успели проявиться. Для выявления и развития этих склонностей и ведется работа во внеурочное время, позволяющая детям пробовать свои силы одновременно в нескольких искусствах одним из которых является изготовление театральных кукол.
В результате активного чередования различных видов и форм деятельности (от восприятия художественных произведений и создания рисунка на заданную тему до изготовления кукол для школьного театра) происходит некая адаптация в сфере искусства, выявляются склонности и интересы.
Для этого необходимо разработать программу внеурочных занятий, построенную на основе комплексного взаимодействия изобразительного искусства, театра кукол, формировании у школьников практических трудовых навыков, творческой активности, в воспитании художественного вкуса. При правильной организации занятия в кружках могут не только сочетать различные виды практической работы...
1. Алексахин Н.Н. Алексахина Т.И. Изготовление кукол по мотивам народных образцов. // Нач.школа – 1991. – № 9. – с. 49-52.
2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. 1968. С. 40.
3. Андреева И.А. Энциклопедия: Шитье и рукоделие – 2-е изд. – М.: Большая русская энциклопедия, 1998. – 288 с.
4. Аристова У.В. Святочные маски. // Нар. творчество – 1995. – № 6. – с. 26-27.
5. Бабина Н.Ф. Методическое обеспечение уроков технологии для развития творческих способностей учащихся (на материале обслуживающего труда): диссерт. кандидата пед. наук: 13.00.02 / Н.Ф. Бабина. – Воронеж: ВГПУ, 2001.- 208 с.
6. Беляков Н.Д. Внеклассные занятия по труду с младшими школьниками / Н.Д. Беляков, Н.Е. Цейтлин. – М.: Просвещение, 1990. – 134 с.
7. Богомолова Л.Н. и др. Ритм и образ в начальной школе. Смоленск, 1995. – с.15, 62.
8. Воронин А.М. Педагогические теории, системы, технологии / А.М. Воронин, В.Д. Симоненко. – Брянск: БГПУ, 1996. – 133 с.
9. Воронин Ю.А. Трудовое обучение 1 – 4 кл. / Ю.А. Воронин. – М.:ВЛАДОС, 2001. – 176 с.
10. Воспитание учащихся в процессе трудового обучения / под ред. Т.Н. Мальковской. – М.: Просвещение, 1986. – 190 с.
11. Выгонов В.В. Начальная школа: Трудовое обучение: поделки, модели, игрушки: Кн. для учителя / В.В. Выгонов. – М.: Первое сентября, 2003.-256 с.
12. Выгонов В.В. Практикум по трудовому обучению: Учеб. пособие для студентов высших и средних пед. учеб. заведений / В.В Выгонов. - М.: Академия, 1999. – 256 с.
13. Геронимус Т.М. 150 уроков труда в 1 – 4 кл.: Метод. рекомендации к планированию занятий / Т.М. Геронимус – М.: Новая школа, 1994. – 192 с.
14. Гильман Р. Тряпичная кукла-закрутка. // Нар. творчество – 1995. – № 4. – с. 18-19.
15. Губанова Е.Н. Народные обычаи в процессе формирования эстетической культуры младших школьников на уроках труда. / Нач. школа. – 1994. – № 3. – с.39.
16. Губанова Е.Н. На уроках трудового обучения. // Нач.школа. – 1993. – № 1. – с. 61-63.
17. Гульянц Э.К., Базик И.Я. Что можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу