*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психич развития навыков обучения письмен речи

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1 Психология младшего школьника 5
1.1 Личность младшего школьника 5
1.2 Эмоционально-волевая сфера личности младшего школьника 10
1.2.1 Чувства 11
1.2.2 Воля 14
1.3 Особенности познавательной и учебной деятельности младшего школьника 16
1.3.1 Восприятие 16
1.3.2 Внимание 20
1.3.3 Воображение 21
1.3.4 Мышление 23
2 Психологические основы формирования письменной речи 29
2.1 Формирование, психологическое содержание и мозговые
основы письма 29
2.2 Письменная речь как вид умственной деятельности 35
2.3 Результаты изучения психических процессов, в наибольшей степени ответственных за формирование письменной речи у учащихся с нарушениями речи 39
Заключение...
Введение

Современная начальная школа настоятельно требует более совершенного и целенаправленного обучения детей чтению, счету и письму.
Большой интерес в этой области вызывает книга В.Я. Ляудис и И.П. Негурэ, в которой теоретически обосновывается и экспериментально доказывается возможность эффективного пути обучения письму.
Надо заметить, письменная речь долгое время не была предметом психологических исследований. Между тем активизация развития психики в процессе обучения предполагает использование такого важного резерва умственного и культурного развития личности ребенка, каким является письменная речь.
Проведенный В.Я. Ляудис и И.П. Негурэ анализ в книге «Психологические основы формирования письменной речи у младших школьников» убедительно показал, что младшие школьники специально не обучаются деятельности построения текста. Это приводит к тому, что письменная речь на начальном этапе обучения не отличается от устной. Авторы нашли путь, который ведет от порождения целого текста к освоению отдельных речевых действий, операций; от совместной деятельности школьников и учителя по созданию текста к последующей самостоятельной индивидуальной деятельности каждого ученика. Реализация предложенного пути обучения направлена на решение общей проблемы формирования речевого мышления школьника, его познавательной активности, повышения учебной мотивации, общей культуры речевого поведения на материале и в процессе обучения письменному высказыванию. Авторы утверждают, что надо «начать с формирования письменной речи как действия построения целостного текста, а не с выработки отдельных операций указанного действия, как это происходит в традиционной практике обучения».
Существенно новым для процесса формирования письменной речи младших школьников является также разведение и последовательная отработка двух действий: порождения смыслового содержания и правильного лексико-грамматического оформления этого содержания.
Актуальность написания курсовой работы обусловлена тем, что...
1. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. – М.:АСТ, 1990. – 560с.
2. Блонский П.П. Психология младшего школьника / Под ред. А.И. Липкиной и Т.Д. Марцинковской. – М.: МПСИ, 2006.– 632с.
3. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия / Сост. И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, В.В. Зацепин. – М.: Академия, 2007. – 368с.
4. Возрастная психология: детство, отрочество, юность: Хрестоматия / Сост. и ред. B.C. Мухина, А.А. Хвостов. – М.: Академия, 2005. – 624с.
5. Возрастная и педагогическая психология. / М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, Н.Ф. Прокина и др.; Под ред. М.В. Гамезо и др. – М.: Педагогическое общество России, 2009. – 512с.
6. Волков Б.С. Психология младшего школьника: Учеб. пособие. – М., 2000. – 318с.
7. Диагностика школьной дезадаптации: Для школьных психологов и учителей начальных классов системы компенсирующего обучения / С.Н. Лусканова и др. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – 128с.
8. Зак А.З. Различия в мыслительной деятельности младших школьников.– М.; Воронеж, 2000. – 192с.
9. Коноваленко СВ. Развитие познавательной деятельности у детей от шести до девяти лет: Практикум для психологов и логопедов. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 115с.
10. Коррекция личности ребенка с проблемами в развитии на уроках чтения /Авт.-сост. А.А. Пахомова и др. – СПб.: Педагогическое общество России, 1995.– 215с.
11. Кулагина И.Ю. Личность школьника: от задержки психического развития до одаренности: Учеб. пособие.– М.: Сфера, 1999. – 192с.
12. Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. Психодиагностические таблицы: причины и коррекция трудностей при обучении младших школьников русскому языку, чтению и математике. – М.: Ось-89, 2005. – 96с.
13. Ляудис В. Я., Негурэ И. П. Психологические основы формирования письменной речи у младших школьников. – Кишинев: Штиинца, 1983. – 87 с.
14. Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников.– Волгоград, ВСТ, 1983. – 57с.
15. Цукерман Г.А. Опыт типологического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу