*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспериментальная психология. Тема: Методы психологических исследований.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………. 3
1. Методы психологических исследований ……………………………….... 4
1.1. Не экспериментальные психологические методы …………………….. 4
1.1.1. Наблюдение ……………………………………………………………. 4
1.1.2. Анкетирование ………………………………………………………… 9
1.1.3. Беседа …………………………………………………………………. 10
1.1.4. Монографический метод …………………………………………….. 11
1.2. Диагностические методы ………………………………………………. 11 1.3. Экспериментальные методы …………………………………………... 13
1.3.1. Естественный (полевой) эксперимент ……………………………… 14
1.3.2. Моделирующий эксперимент ……………………………………….. 14
1.3.3. Лабораторный эксперимент …………………………………………. 15
1.4. Формирующие методы ………………………………………………… 16
Заключение ………………………………………………………………….. 18
Список использованных источников ……………………………………… 20
ВВЕДЕНИЕ

Любая наука развивается динамично и прогрессивно, если она распола-гает с одной стороны, творческими идеями, которые выдвигают ученые, а с другой – достаточно объективными точными и надёжными методами, позво-ляющими проверить эти идеи. Роль метода как способа познания и исследо-вания явлений природы и социальной жизни заключается в том, чтобы с по-мощью специальных приёмов (или методов) проникать за пределы явлений, доступных непосредственному наблюдению, т.е. проникать в те внутренние законы, которые составляют сущность изучаемого явления. По определению С.Л. Рубинштейна, метод – это путь познания, способ посредством которого познаётся предмет науки.
Современный ученый, работающий в общей психологии, ориентирован в своей методологии на то, что существуют общие для всех людей законо-мерности психологической реальности, которые обнаруживают себя во взаи-модействии людей в исторических условиях конкретного времени их жизни. Для изучения этих закономерностей он прибегает к исследованиям, к воздей-ствию на психическую реальность с целью познания её закономерностей. Воздействие осуществляется методами наблюдения и эксперимента. В со-временной психологической науке использование методов обусловлено на-учным подходом к изучению психических явлений, которым руководствует-ся определённое психологическое направление.
Психология, как и каждая наука, пользуется целой системой различных частных методов, или методик. Основными методами получения фактов в психологии являются наблюдение, беседа и эксперимент. Каждый из этих общих методов имеет ряд модификаций, которые уточняют, но не изменяют их сущность; все методы психологии опираются на основные закономерно-сти предмета науки. Таким образом, целью написания данного реферата яв-ляется рассмотрение методов психологического исследования, проведение их классификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было показано, что психология действительно облада-ет целым арсеналом методов, позволяющих эффективно проводить психоло-гические исследования, эти методы были подробно рассмотрены в реферате.
Я пришла к выводу, что если необходимо исследовать естественное по-ведение без вмешательства извне в ситуацию, чтобы получить целостную картину происходящего и отразить поведение индивидов во всей полноте, незаменимым методом будет наблюдение. Для быстрого получения массово-го материала, что позволяет проследить ряд общих изменений, наиболее подходит другая разновидность не экспериментального метода – анкетирова-ние. Учитывая данные, полученные при помощи таких методов, как наблю-дение и анкетирование, эффективным методом психологического исследова-ния является беседа. Для получения количественной или качественной ква-лификации изучаемого явления, его измерения применяются диагностиче-ские исследовательские методы, к которым относятся различные тесты. Ме-тоды, предполагающие возможность активного вмешательства исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, отчетливо выявляю-щих психологический факт, являются экспериментальными методами психо-логического исследования. Было выяснено, что экспериментальные методы включают в себя в качестве своих естественных моментов неэксперимен-тальные и диагностические методы. Экспериментальные методы имеют множество достоинств, так достоинства естественного (полевого) экспери-мента являются следствием его органической включенности в условия жизни и деятельности испытуемых. В процессе моделирующего эксперимента ис-пытуемый действует по инструкции экспериментатора и знает, что участвует в эксперименте в качестве испытуемого; данный вид эксперимента позволяет решать самые разнообразные исследовательские задачи. Лабораторный экс-перимент отличается наибольшей искусственностью экспериментальных ус-ловий, применяется обычно при изучении элементарных психических функ-ций (сенсорной и моторной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу