*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация досуга детей и подростков в клубах по месту жительства

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ..........................................................................................................3
Глава I. Специфика организации досуговой деятельности детей и подростков в клубах по месту жительства ..................................................7
1.1. Особенности досуга детей и подростков ....................................7
1.2. Психолого-педагогические принципы досуговой деятельности детей и подростков в клубах по месту жительства ....................................9
Глава II. Анализ деятельности клуба по месту жительства, организующего досуг детей и подростков ................................................14
2.1. Содержание деятельности клуба по месту жительства (на примере г. Тюмени) ....................................................................................14
Заключение ...................................................................................................40
Список литературы ......................................................................................42
Приложения ..................................................................................................45
Социально-экономические условия в нашей стране, недостаток финансирования системы образования отразились на развитии сети учреждений дополнительного образования, особенно на клубах по месту жительства детей и подростков.
Из года в год накапливаются негативные тенденции: ограничение доступа к полноценному, плодотворному отдыху, занятиям физкультурой и спортом; ухудшение состояния здоровья детей и подростков; неуклонно повышается уровень детской заболеваемости. Значительной проблемой является социальное одиночество, связанное с семейными проблемами, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, или с индивидуальными особенностями, когда он испытывает проблемы при общении с взрослыми или сверстниками. Эта проблема влияет на самочувствие и здоровье детей и подростков, на их социализацию. В последние годы сильно сузилось воспитывающее «подростковое пространство», что негативно влияет на реализацию интересов и потребностей детей.
Основной задачей клуба, как социального института, является развитие социальной активности и творческого потенциала личности. На данный момент совершенствование деятельности учреждений по организации досуга является одной из актуальных проблем.
Вместе с тем, в педагогических исследованиях не получили должного внимания вопросы развития воспитательно-образовательной системы по месту жительства детей и подростков в условиях детско-юношеских и подростковых клубов. Клуб по месту жительства может стать значимым фактором активизации социализации и воспитания детей и подростков.
Цель исследования - изучить особенности досуговой деятельности подростка по месту жительства.
Объектом исследования является детско-юношеский досуг.
Предмет исследования: организация досуговой деятельности детей и подростков в клубах по месту жительства.
Гипотеза: эффективность деятельности клуба по месту жительства высока, если детско-юнешеский клуб взаимодействует с образовательными учреждениями, исполняя роль учреждения дополнительного образования.
Цель...
Изучение деятельности клуба по организации досуга детей и подростков позволяет сделать вывод, что социально-культурные и социально-педагогические ресурсы в формировании личностных качеств детей и подростков заложены в досуговой сфере.
При решении этой задачи была изучена и проанализирована специальная литература, что позволило рассмотреть структуру досуга и раскрыть его основные функции. Досуг деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности.
Досуг является частью социального времени личности, которая используется для сохранения, восстановления развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования. Детский и подростковый досуг характеризуется такими занятиями, которым ребенок отдает предпочтение в свободное время.
При рассмотрении организации досуговой деятельности детей и подростков было выявлено следующее:
Сфера досуга детей и подростков имеет свои особенности. К таким особенностям можно отнести повышенную эмоциональную, физическую подвижность, частую смену настроений, театрализацию действий. К специфическим чертам относится преобладание поисковой активности. Таким образом, задачей клуба является максимальная реализация досуговых программ для детей и подростков. Совершенствование организации культурных форм досуга обеспечит возможность неформального общения, творческой самореализации, духовного развития.
При анализе деятельности клуба по месту жительства был изучен опыт работы ПСТК «Алькор», который является базой исследования. Клуб по месту жительства выступает как место досуговой деятельности личности, где ребенок раскрывает свои естественные потребности в свободе и независимости, активной деятельности и самовыражении. В основу деятельности необходимо положить интересы и запросы детей и подростков. В ходе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу