*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие фирмы. Признаки самостоятельности фирмы, как хозяйственной единицы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Фирма как хозяйствующий субъект
1.1. Понятие фирмы
1.2. Цели деятельности фирмы
1.3. Признаки самостоятельности фирмы
Глава 2. Характеристика ОАО «Пермского завода силикатных панелей»
Глава 3. Анализ ОАО «ПЗСП» как хозяйственной единицы.................................................................................................................................21
3.1. Самостоятельный экономический агент
3.2. Организационное единство
3.3. Обособленное имущество
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
В настоящее время предприятия - элемент любой рыночной экономики, субъект предпринимательской деятельности, обладающий экономической и юридической самостоятельностью. В развитой рыночной экономике предприятия многообразны. Они занимаются производством товаров, их реализацией, оказанием самых различных услуг: финансовых, посреднических, информационных, консультативных, научно-исследовательских.
По сферам предпринимательской деятельности они могут быть промышленными, агропромышленными, сельскохозяйственными, строительными, транспортными, телекоммуникационными, торгово-посредническими, венчурными, рекламными, инжиниринговыми, юридическими и т.д.
В России предприятия создаются в виде юридического лица и могут в качестве основной цели своей деятельности преследовать извлечение прибыли (коммерческие организации), либо не иметь такой цели и не распределять полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Целью данной работы является раскрытие сущности фирмы как хозяйственной единицы.
Задачи:
1. раскрываются сущность, значение, функции и цели деятельности фирмы;
2. рассматриваются основные признаки самостоятельности фирмы;
3. проводится анализ фирмы ОАО «Пермский завод силикатных панелей».
Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, являющийся производителем товаров и услуг, основным рыночным агентом, вступающим в различные хозяйственные отношения с другими субъектами.
Предприятия различны по условиям, целям и характеру функционирования. Они классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельности, формам собственности, принадлежности капитала и контролю над ним, правовому положению и другим признакам.
Административная и экономическая самостоятельность предприятия обусловлены законодательством и означают, что предприятие самостоятельно принимает решение, сколько продукции производить и как ее реализовать, как распределять полученный доход.
Началом для становления экономической самостоятельности служит его выделение в виде самостоятельной хозяйственной единицы или юридического лица.
Основными характерными чертами предприятия являются производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства; организационное единство – наличие единого руководства, плана; экономическое единство, проявляющееся в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы.
Гражданский Кодекс РФ рассматривает предприятие как единый имущественный комплекс, включающий все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания и другие исключительные права. Он может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность (например, имущество, используемое гаражным кооперативом для ремонта автомашин, его права и обязанности, связанные с этой деятельностью).
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу