*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование воли дошкольников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 1
Введение 2
1. Воля как основная характеристика личностного развития 4
Воля как характеристика сознания 4
Общие рекомендации по формированию воли ребенка 5
Динамика воли 6
. Анализ волевого действия 7
Теории воли 10
2. Развитие отдельных волевых свойств 11
Развитие произвольности 11
Мотивационная сфера 12
Развитие самосознания 13
3. Воля как фактор психологической готовности к школе ребенка-дошкольника 13
4. Значение ролевых игр в формировании воли 19
5. Феноменология волевых расстройств 20
Типология волевых расстройств 20
6. Роль детских учреждений в формировании воли дошкольников 22
7. Искусство как нетрадиционный метод формирования воли дошкольника 25
Заключение 36
Библиографический список 37
Введение

Для рассмотрения проблемы, обозначенной в заглавии предлагаемой работы, необходимо отметить значительность периода дошкольного детства в процессе всего личностного формирования человека.
Итак, дошкольное детство — чрезвычайно важный период развития человека. Его существование обусловлено общественно-историческим и эволюционно-биологическим развитием общества и конкретного индивидуума, что определяет задачи и возможности развития ребенка данного возраста. Дошкольное детство обладает самостоятельной ценностью вне зависимости от предстоящего ребенку школьного обучения. На этапе приема ребенка в школу (равно как и на первых порах обучения) целесообразно диагностировать уровень психологической зрелости ребенка, но не школьной, а дошкольной, так как именно зрелый дошкольник готов к обучению в начальной школе (с точки зрения социальной адаптации и успешности усвоения знаний и навыков). Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, когда закладываются основы личности, вырабатываются воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность, и все эти важнейшие качества формируются не в процессе учебных занятий, а в главной деятельности дошкольника — в игре.
Именно в таком контексте и были рассмотрены основные аспекты процесса формирования воли у дошкольников. В первой главе предлагаемой работы воля была рассмотрена как одна из основных характеристик личностного развития.
В контексте данного вопроса были также изучены определения воли в различных разделах психологи, а также основные теории воли. Помимо этого, поэтапно были проанализированы основные волевые действия.
Во второй главе значительное внимание было уделено изучению процесса развития отдельных волевых свойств.
Следующая глава посвящена определению роли такого важного для дошкольников вида деятельности как ролевые игры в процессе формирования воли.
В четвертой главе была подробно изучена феноменология волевых расстройств, их...
Заключение

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется в очередной раз подчеркнуть всю значимость дошкольного детства как периода, определяющего весь дальнейший процесс личностного развития человека. Особую роль в данной периоде приобретает формирование таких личностных характеристик как воля. Особенности процесса формирования этого элемента были подробнейшим образом изучены в предлагаемой работе.
Актуальность данной темы обусловлена возрастающим значением дошкольного воспитания в современной системе образования в связи с повышенным вниманием к этой проблеме со стороны не только теоретиков психологии, но и практикующих психологов. В современной обстановке можно констатировать положительную тенденцию увеличения количества специальных детских учреждений, деятельность которых направлена на стимулирование личностного, а также эстетического развития дошкольников.
Однако даже при столь благоприятной обстановке в системе дошкольного образования, в школе есть множество минусов, которые сводят на нет уже в первый год обучения благоприятные результаты, достигнутые правильным дошкольным образованием. Хочется надеяться, что данная тенденция будет ликвидирована и качество школьного образования не только будет продолжением адекватного дошкольного развития, но и будет стимулировать ребенка к дальнейшему успешному личностному развитию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу