*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учета и анализа труда и его оплаты в современных условиях

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы учета и анализа труда и его оплаты в современных условиях хозяйствования 5
1.1. Понятие труда и его оплаты на современных предприятиях 5
1.2. Порядок учета оплаты труда на предприятиях 9
Глава 2. Характеристика предприятия ООО «ИT-ресурс» 20
2.1. Экономическая характеристика предприятия и его средств 20
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 24
Глава 3. Особенности учета труда и его оплаты на примере ООО «ИT-ресурс» 27
3.1. Анализ внутренних документов предприятия 27
3.2. Документальное оформление учета труда и его оплаты 30
3.3. Учет начисления оплаты труда на предприятии 34
3.4. Учет доплат, надбавок и премий работников предприятия 40
3.5. Учет удержаний из заработной платы работников предприятия 47
3.6. Учет выплаты заработной платы 50
3.7. Налоговый учет 54
Глава 4. Анализ показателей по труду и его оплате на примере предприятия ООО «ИT-ресурс» 60
4.1. Оценка численности и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 60
4.2. Анализ использования рабочего времени 62
4.3. Анализ оплаты труда на предприятии 65
4.4. Анализ эффективности использования оплаты труда трудовых ресурсов предприятия 68
Заключение 70
Список литературы 73
Приложения 75
Актуальность темы данной работы определяется тем, что учет труда и заработной платы на любом предприятии по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета.
Главным законодательным документом, имеющим в своем составе статьи посвященные труду, является Конституция Российской Федерации.
Трудовой Кодекс Российской Федерации (ТК РФ) является основным сборником законодательных актов и регулирует трудовые отношения всех работников.
Законы и иные нормативные правовые акты о труде, действующие в Российской Федерации, распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях, расположенных на территории Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Трудовые доходы каждого работника, независимо от вида предприятия, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются.
Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения, а заработная плата представляет собой основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.
В настоящее время в распоряжении руководителей российских предприятий имеются широкие возможности в выборе тех или иных форм или систем заработной платы, они еще шире при определении премиальных доплат, поощрений. Но искусство руководителя заключается в том, чтобы из имеющегося арсенала средств выбрать те из них, ко¬торые в наибольшей мере соответствуют конкретному предпри¬ятию, и именно тому персоналу, который набран на это пред¬приятие. Принципиально важными представляются методы обеспечения связи заработной платы как основного источника доходов работников на¬емного труда со стоимостью, условиями, интенсивностью и напря¬женностью труда, а главное — с его результативностью....
Изучение теоретического и практического материала дипломной работы позволяет сделать следующие выводы.
Заработная плата в условиях рыночной экономики является одним из ключевых элементов учета, с которым сталкивается любая организация. Законодательство по вопросам регулирования труда и его оплаты включает в себя нормы трудового права, договорное и государственное регулирования оплаты труда и в целом проработано достаточно хорошо и детально освещает многие вопросы, касающиеся труда и его оплаты.
Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, предоставлении отпуска, прекращении трудового договора (контракта) (ф. ф. №№ Т-1, Т-5, Т-6, Т-8), личная карточка (ф. № Т-2), табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (ф. № Т-12), табель учета рабочего времени (ф. № Т-13), расчетно-платежная ведомость (ф. № Т-49) и другие документы, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 \"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учета труда и его оплаты\".
Учет начисления и выдачи заработной платы и других оплаты ведется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». На этом счете отражаются операции по расчетам с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, по оплате труда, а так же по выплатам доходов по акциям и другим ценными бумагам данного предприятия.
Как и во многих других организациях на изучаемом предприятии ООО «ИT-ресурс» существует система премирования. Все виды премий, в том числе и тринадцатую зарплату, необходимо выделить в Положении о премировании и (или) в коллективном договоре. В свою очередь, в трудовых договорах нужно прописать ссылку на Положение о премировании, как советует Минфин в вышеупомянутых письмах. Всегда нужно правильно определять источник выплаты премий: если это прибыль, то ЕСН не начисляется, если это себестоимость, то ЕСН...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу