*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cтратегия ресурсосбережения

курсовые работы, Предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2386

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Понятие и сущность экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях в условиях рыночной экономики……………………………… 5
1. 1. Классификация ресурсов и их характеристика………………………….. 5
1. 2. Показатели ресурсоемкости товара……………………………………… 12
1. 3. Факторы ресурсосбережения…………………………………………….. .17
1. 4. Выбор стратегии ресурсосбережения……………………………………. 25
2 Исследование существующей практики ресурсосбережения на примере предприятия ОАО………………………………………………………………... 28
2. 1 Определение обеспеченности предприятия ОАО трудовыми ресурсами …
2. 2. Анализ наличия и использования материальных и энергетических ресурсов на предприятии………………………………………………………………………
3. Совершенствование экономического механизма ресурсосбережения на предприятии………………………………………………………………………….
3. 1 Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах. Действие закона убывающей отдачи и эффект масштаба………………………….
3. 2. Оптимальное соотношение ресурсов предприятия. Правила минимизации издержек и максимизации прибыли…………………………………………………
Заключение…………………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………………….
Приложение 1………………………………………………………………………..
В процессе хозяйственной деятельности ресурсы предприятия занимают одно из центральных мест, поэтому вопрос ресурсосбережения и определения оптимального соотношения ресурсов на предприятии очень актуален в настоящее время. Финансовая политика в области ресурсов направлено воздействует на долговременное состояние предприятия, а также определяет его текущее состояние. Она диктует тенденции экономического развития, перспективный уровень научно-технического прогресса, состояние производственных мощностей предприятия. Актуальность данной темы помимо прочего заключается в том, что в процессе хозяйственной деятельности практически все предприятия сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов для обеспечения нормальной работы.
В непростых условиях становления российской экономики максимально повысился интерес к проблеме эффективного и рационального использования ресурсов предприятия. Оптимизация управленческих решений в области ресурсов требует пристального внимания к вопросам оценки эффективного анализа будущего положения. Особенности финансовой политики предприятия говорят о необходимости всесторонней комплексной экономической оценки различных вариантов использования ресурсов. В свою очередь, выбор наиболее подходящей стратегии зависит от реальных экономических условий, которые требуют гибкого изменения сложившейся практики управления финансами предприятия для нормализации всего производственного процесса.
Существует масса причин заставляющих предприятие заниматься изучением ресурсов. Причины, обуславливающую эту необходимость, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на следующие виды: улучшение финансовых показателей, повышение уровня производства, наращивание объемов производственной деятельности. Степень проводимых изменений в области ресурсов различна. Так, если речь идет об увеличении существующих объемов производства, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и...
Выбор стратегии для любого предприятия принципиально важная задача. Во избежание лишних, порой, очень значительных материальных затрат, потерь времени и моральных сил сотрудников необходимо заранее определить генеральную линию поведения предприятия и в соответствии с ней строить внешнюю и внутреннюю политику.
Кульминационным моментом выбора стратегии является анализ и оценка альтернативных вариантов. Задача оценки заключается в выборе такой стратегии, которая обеспечит максимальную эффективность работы в будущем.
Выбор наиболее предпочтительных стратегических альтернатив осуществляется с использованием как формальных, так и качественных методов (интуиция руководителя, его видение путей реализации стратегии, представление о возможности реализации определенных альтернатив с учетом ограниченности ресурсов предприятия, поставленных целей и т.д.). Выбранные стратегические альтернативы конкретизируются в виде целевых программ с различными сроками реализации. При формировании целевых программ могут быть использованы сетевые графики или более сложные по структуре стохастические графы, позволяющие изобразить все взаимосвязи работ программы и смоделировать ход ее выполнения.
В данной работе мы рассмотрели процесс выбора стратегии, который включает в себя этический аспект, который в некоторых областях производства имеет весьма существенное значение. Как в отношении к степени вызываемого ими риска оцениваются те или иные альтернативы, так в отношении к принятым стандартам поведения выражаются этические компоненты, которые неизбежно влияющие на итоговый выбор стратега. В конечном счете, те или иные альтернативы экономического поведения представляются более или менее привлекательными на фоне определенных общественных норм и идеалов
Следует прогнозировать абсолютные, структурные, относительные и удельные показатели ресурсоемкости отдельных видов товаров, учитывающие все стадии их жизненного цикла.
Стратегические показатели деятельности фирмы должны охватывать как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу