*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Показатели и способы ускорения оборачиваемости оборотных средств

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… ……….3
1.Оборотные средства предприятия и их оборачиваемость.…………………4
1.1. Экономическая сущность оборотных средств ………………....................4
1.2. Классификация оборотных средств………………………………………..6
1.3. Эффективность использования оборотных средств и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств……………………………………………8
2. Анализ состояния и оборачиваемости оборотных средств на примере ООО «Новоинтеринвест»……………………………………………………………...11
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Новоинтеринвест»……………………………………………………………...11
2.2. Анализ состава и структуры оборотных средств, обеспеченности собственными оборотными средствами………………………………………..15
2.3. Оценка эффективности использования оборотных средств………..........18
3. Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств……...26
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованных источников…………………………………………..31
Приложение……………………………………………………………………...33
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости.
Наличие у предприятия достаточных оборотных средств и производственных запасов оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.
Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами и запасами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.
Предприятие в случае эффективного управления оборотными средствами и запасами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.
Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.
Целью курсовой работы является: анализ состояния и разработка мероприятий, направленных на ускорение оборачиваемости оборотных средств на примере ООО «Новоинтеринвест».
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
а) раскрыта сущность оборотных средств, рассмотрена их...
Оборотные средства – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье и материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.
Под оборотными средствами принято понимать денежное выражение стоимости средств в производстве, то есть запасов сырья и материалов на складах, незавершенного производства, готовой продукции на складе, а также средств в расчетах.
Основное назначение оборотных средств – обеспечение непрерывного процесса производства и реализации продукции.
Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота.
Органическим свойством оборотных средств является их постоянное движение, которое совершается в форме кругооборота – последовательной смены их функциональных форм в производстве. Кругооборот капитала охватывает три стадии: заготовительную (закупки), производственную и сбытовую.
В практике планирования, учета и анализа оборотный капитал группируется по следующим признакам:
1) в зависимости от функциональной роли в процессе производства – оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;
2) в зависимости от практики контроля, планирования и управления – нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства;
3) в зависимости от источников формирования оборотного капитала – собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;
4) в зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) – абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства;
5) в зависимости от степени риска вложения капитала – оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;
6) в зависимости от стандартов учета и отражения в балансе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу