*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речи учащихся начальных классов при изучении имен существительных

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 2303

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1.Лингвометодические основы изучения имён существительных в аспекте развития речи младших школьников
1.1 Задачи и пути развития речи учащихся начальных классов на уроках русского языка ……………………………………………………………………7
1.2 Виды речевой деятельности …………………………………………..11
1.3 Факторы речевого развития учащихся начальных классов…………18
1.4 Особенности речевого развития учащихся в процессе изучения имен существительных ………………………………………………………………..23
1.5 Система изучения имени существительного в начальных классах в
аспекте развития речи…………………………………………………………... 28
Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по развитию речи учащихся начальных классов при изучении имени существительного
2.1 Описание содержания работы по определению уровня знаний учащихся об имени существительном и развития их речи…………………..32
2.2 Формирование знаний об имени существительном и развитие речи учащихся начальных классов……………………………………………………37
2.3 Качественно – количественный анализ полученных в ходе эксперимента результатов……………………………………………………….68
Заключение………………………………………………………………..74
Список использованной литературы………………………………….76
Приложение
Введение

Актуальность темы. Основные цели обучения русскому языку в школе состоят в интенсивном развитии речемыслительных, интеллектуальных, творческих способностей школьника; овладении знаниями об устройстве и функционировании языка как коммуникативной системы; формировании умений и навыков полноценно, грамотно пользоваться богатствами родного языка в своей речевой практике. Морфология - один из важнейших разделов школьного курса русского языка, от успешности усвоения которого во многом зависит достижение этих целей.
Человек обладает бесценным даром речи. Он овладевает речью в раннем детстве и на протяжении всей жизни совершенствует её: учиться владеть голосом, дыханием, интонациями, обогащает словарь, мгновенно выбирает точное и меткое слово, свободно строит предложения и текст, приобретает навыки чтения и письма, то есть переходит с устного (акустического) языкового кода на графический, буквенный код.
Человек пользуется сложнейшими механизмами кодовых переходов, ...............
Речь детей школьного возраста исследуют представители экспериментальной психологии и педагогики П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров, Г.Лабунец, Г.Г. Тулия и другие[20]. Н.И.Жинкин писал: «Речь это канал развития интеллекта… чем раньше будет усвоен язык, тем легче полнее будут усваиваться знания»[11,10].
С актуальностью данной проблемы и связан выбор темы дипломного исследования – «Развитие речи учащихся начальных классов при изучении имен ........
Объектом исследования является совместная деятельность учителя и учащихся в процессе изучения имен существительных в аспекте развития речи.
Предметом исследования является процесс изучения имён существительных в аспекте развития речи младших школьников.
Основной целью нашей работы является построение теоретически и экспериментально обоснованной системы заданий и упражнений, которая обеспечивает развитие речи младших школьников при работе над именем существительным.
В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что система...
Центральное место в обучении школьников русскому языку занимает развитие речи, так как, развивая речь, человек развивает чувства, эмоции и получает навык полноценного общения.
Наиболее актуальна работа по развитию речи в начальных классах. Уже к школьному периоду ребёнок может достичь довольно высокого уровня речевого развития, он овладевает разговорно-бытовым стилем. Начиная постигать основы наук, учащиеся усваивают много специальных слов, ...................
, овладевают учебно-научным стилем речи.
свидетельствуют также положительные результаты экспериментальной работы. Экспериментальная работа оказала благоприятное воздействие на речевое развитие учащихся, и в частности, на умение школьников использовать существительные, как средство выразительности при создании высказываний. Кроме того, школьники, прошедшие опытное обучение, продемонстрировали более внимательное, вдумчивое отношение к собственной речи и речи окружающих.
Проделанная нами работа имеет определенное практическое значение для учителей начальной школы и может быть использована в процессе изучения имен существительных в аспекте развития речи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу