*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая стратегия и тактика предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2121

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты финансового менеджмента 5
1.1. Финансовый менеджмент – сущность, цели и содержание 5
1.2. Основы формирования коммерческой политики фирмы 10
Глава 2. Ценовой политика и тактики предприятия 14
2.1. Ценовая политика и ценовая стратегия фирмы 14
2.2. Затратное ценообразование и порождаемые им проблемы 17
2.3. Ценностный подход к ценообразованию и ошибки в его использовании 22
Глава 3. Разработка ценовой стратегии и тактики ОАО «ПОАТ – 1» 29
3.1. Общая характеристика предприятия 29
3.2. Ценовая политика ОАО «ПОАТ – 1» 34
Заключение 40
Список использованных источников 42
Руководители и специалисты большинства предприятий знако¬мы с теми или иными задачами управления финансами, и многие из этих задач решаются на предприятиях. На сегодняшний день уже не стоит вопрос, планировать или не планировать денежные потоки, обосновывать или не обосновывать инвестиционные проекты, про¬водить или не проводить расчет цены капитала и т.д. Вопрос со¬стоит в том, как эти задачи решать эффективно, быстро, техноло¬гично. Каждое предприятие уникально, в каждом есть своя изюминка. Однако можно выделить типовые управленческие технологии, по¬зволяющие заработать дополнительные средства (прибыль). В процессе стоимостного распределения цены к финансы функционируют в тесной взаимосвязи. Цены выступают основой финансового метода распределения стоимости, а финансы исходя из пропорций распределения, сложившихся на базе цен (их структуры), являются инструментом, реализующим эти пропорции, корректируя их с учетом условий развития экономики. Особенность финансового метода распределения приводит к тому, что конечная структура ВВП и национального дохода после их распределения существенно отличаются от пропорций, предусмотренных ценой. Цена является одним из центральных звеньев рыночного механизма. Вместе с тем сама цена содержит финансовые категории — себестоимость, прибыль, налог на добавленную стоимость, акциз и некоторые другие элементы. От того, как и насколько достоверно определяются и исчисляются эти финансовые категории, будет зависеть и правильность определения цены. Вследствие этих моментов, тема курсовой работы – «Разработка ценовой стратегии и тактика предприятия» представляется актуальной.
Целью курсовой работы является разработка ценовой стратеги и предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть теоретические вопросы ценообразования и тактики предприятия
• изучить ценовую политику фирмы на примере конкретного предприятия
• провести анализ ценообразования и порождаемых им проблем
Предметом курсовой...
Ценовая стратегия может быть очень гибкой, поскольку цены менять легче, чем создавать различные товарные модификации. Однако стратегию, базирующуюся на низких ценах, легче всего скопировать. В отличие от этого варианта ценовой стратегии, стратегию, основанную на преимуществах размещения производства, и каналов сбыта, трудно копировать в силу длительных сроков аренды и недоступности подходящих мест размещения для конкурентов. Но такая стратегия может быть негибкой и плохо адаптироваться к изменениям окружающей среды. В условиях перехода к рынку потребность в глубоком изучении взаимосвязи и взаимозависимости финансов и цен приобретает еше большее значение в связи с необходимостью достижения и поддержания материально-денежной сбалансированности в развитии экономики России. В условиях рыночной экономики финансовая система играет ведущую роль в распределении и перераспределении ВВП и национального дохода .
Вместе с тем в условиях инфляции, как в экономике России, произошел быстрый рост цен и значительно усилилась распределительная и перераспределительная функции цен. Сфера действия финансов весьма широка, она охватывает практически все секторы и отрасли экономики, в то время как цены в большей мере выполняют свои специфические функции — распределительную, учетную, согласования спроса и предложения и др.
Итак, цена играет центральную роль в системе рыночною механизма и является объективной экономической категорией, т.е. инструментом, функционирующим только на основе экономических законов. В любом обществе иена отражает действующую модель управления экономикой, будучи ее производной. В ходе работы было рассмотрено организация ОАО «ПОАТ-1», ее организационно-экономическая характеристика, управление ценообразования в ней. В организации ОАО «ПОАТ-1» используется следующий метод ценообразования: расчет цены по методу «средние издержки плюс прибыль». Способ ценообразования заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу