*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа социальных работников по борьбе с социальными отклонениями

контрольные работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Работа социальных работников по борьбе с социальными отклонениями
1.1. Социальные отклонения как проблема социального работы
1.2. История развития наркомании и борьбы
2. Hаpкотические вещества, их действие на человека и классификация
3. Предупреждение наркомании
4. Россия в борьбе против наркотиков
5. Методика социальной диагностики взаимоотношений
6. Прогнозирование в социальной работе
Заключение
Список литературы
Вряд ли можно сегодня найти еще один раздел медицины, в котором бы и врач, и психолог, и социальный работник чувствовал себя более бессильным, чем в проблеме наркомании. Фактически ни на один вопрос, связанный с происхождением наркомании и уж тем более с лечением этой болезни, никто ответить более или менее полно не в силах. Ученые не разработали ни одного метода лечения наркомании, гарантирующего успех хотя бы на 10 %. Вылечить 20-30 % наркоманов - это недостижимая мечта для врача. В то же время известны случаи, когда наркоманы сами прекращают прием наркотиков, объясняя свое исцеление разными причинами: надоело, влюбился, друг посоветовал, мать стало жалко и т.д.
Но так говорят начинающие наркоманы, не деградировавшие. К сожалению, нет статистики, излечиваются ли деградировавшие. Известно только, что среди начинающих наркоманов никто не называет медиков в качестве своих спасителей. Это происходит не оттого, что врачи плохи, а оттого, что эта проблема не только медицинская, это социально психологически обусловленное расстройство.
Не было ни одного случая в мировой практике, чтобы наркомана смогли избавить от влечения к наркотикам помимо его воли, без обращения к его совести и нравственности.
Актуальность темы заключается в том, что лишний раз задуматься о проблеме, которая существует столько, сколько существует человечество, просто необходимо.
К сожалению, никто не застрахован от того, то \"с ним этого случиться не может\". И осуждать тех, в чей дом постучалась эта беда тоже не стоит. Нужно постараться помочь человеку, попавшему под наркотическую зависимость, помочь его семье, которой тоже нелегко.
Выявление проблем наркомании с точки зрения работы центра психологической и социальной помощи, а именно:
проблем, стоящих перед семьями, где есть наркоманы.
При составлении коррекционных программ именно семье отводится главная роль как исцеляющего фактора.
Именно в семье можно понять первопричину обращения человека к наркотикам. Скорее всего, только семья сможет...
В лечении наркомании нет плохих или хороших методов, есть эффективные и неэффективные, все законные средства хороши, если они предотвращают наркоманию. Но следует помнить следующие моменты:
Кто стал наркоманом, в первую очередь виноват сам наркоман, а уж потом его совратители;
Необходимо с детских лет воспитывать самостоятельность личности, опору на собственные силы, независимость и волю;
Только свободный и уважающий себя человек может избежать наркомании;
Использовать в качестве профилактики психологических напряжений, которые подталкивают человека к наркотикам, различные приемы саморегуляции и аутогенной тренировки;
Расширять сеть спортивных детско-юношеских клубов, для взрослых - доступных тренажерных залов, плавательных бассейнов;
Начиная с детского возраста, проводить воспитательные и разъяснительные беседы с ребятами, объяснять опасность наркотического пристрастия;
Родителям быть более внимательными к своим детям, решать возникающие проблемы вместе, если не получается - обращаться за помощью в специальные центры;
На государственном уровне поддерживать программы по борьбе с наркотиками, проводить различные широкомасштабные акции протеста против наркотиков, распространять листовки и плакаты, где говорится и т.д.
Предпосылкой для формирования педагогической культуры социального работника являются его педагогические способности.
Их задатки считаются врожденными. Они проявляются в склонности человека работать с людьми, проявлять к ним интерес, терпение, выдержку и т.д.
Но задатки еще не сами способности, а лишь анатомо-физиологические особенности, лежащие в основе их развития. Как и всякие другие способности личности, они могут стать ее сформировавшимся качеством, если личность постоянно работает над ними.
Педагогическая способность предполагает такую черту, как педагогическая наблюдательность. Она проявляется в умении дать характеристику объекту, выявить его сильные и слабые стороны, предположить реакцию клиента на оказываемое на него воздействие и т.д....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу