*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности гиперактивных детей + доклад

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения гиперактивности ребёнка в условиях учебной деятельности 6
1.1. Психологические особенности гиперактивных детей 6
1.2. Особенности проявления и причины возникновения школьной дезадаптации у гиперактивных детей 9
1.3. Проблемы и трудности учебной деятельности гиперактивного младшего школьника 15
Выводы 26
Глава 2. Организация и методики исследования 27
2.1. Подбор и обоснование методик 27
2.2. Результаты Т- критериального анализа Стьюдента 38
2.3. Анализ взаимосвязей мотивации учебной деятельности, успеваемости и особенностей внимания младших школьников 41
Заключение 51
Список литературы 55
Задачей современной школы является достижение наиболее эф¬фективной общественной формы организации учебной деятельности детей. Однако для этого необходимо знать природу и закономерности индивидуальных особенностей детей как субъектов учебной деятельности.
Необходимость специального изучения индивидуальных особенностей детей как субъектов учебной дея¬тельности также является актуальной в аспекте разработ¬ки проблемы формирования личности младших школь¬ников.
По данным Министерства образования РФ (2006г.) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них около 35% имеют очевидные расстройства нервно – психической сферы ещё в младшей группе детского сада. Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2 – 2,5 раза и составило 30% и более.
В начальный период обучения у детей закладывается фундамент системы знаний, которые пополняются в дальнейшие годы, в это же время формируются умственные и практические операции, действия и навыки, без которых невозможны последующее учение и практическая деятельность.
Трудности в учебном процессе, приобретённые в начальных классах, существенно мешают овладению ребенком обязательной школьной программой.
Причины трудностей в учебной деятельности учащихся в массовой школе рассматривались многими психологами и в качестве таковых назывались: неподготовленность к школьному обучению, в крайней своей форме выступающая как социальная и педагогическая запущенность; соматическая ослабленность ребенка; умственная отсталость (поскольку значительная часть умственно отсталых детей попадает в 1 класс массовой школы и лишь после годичного безуспешного обучения там направляется через медико-педагогические комиссии в специальные вспомогательные школы); негативные взаимоотношения с одноклассниками и учителем, гиперактивность детей.
Проблема оказания помощи гиперактивным детям...
Изучив теоретические аспекты проблемы исследования были сделаны следующие выводы:
Гиперактивность выступает как одно из проявлений целого комплекса нарушений, отмечаемых у детей; основной дефект связан с недостаточностью механизмов внимания и тормозящего контроля; нарушения поведения сопровождаются серьёзными вторичными нарушениями, к числу которых, прежде всего относятся слабая успеваемость в школе и затруднения в общении с другими людьми. Причинами школьной дезадаптации гиперактивных детей являются: психотравмирующий процесс обучения, неравномерность и асинхронность интеллектуального и моторного развития; неправильное отношение педагога, авторитарный тип деятельности педагога; личностные особенности родителей, нарушения отношений и неправильное воспитание в семье; школьная дезадаптация проявляется в беспричинной агрессивности, боязни ходить в школу, отказе посещать уроки, т.е. в отклоняющемся от нормы, дезадаптивном поведении, школьной тревожности; ранняя диагностика, коррекция и профилактика гиперактивности являются актуальной и чрезвычайно важной проблемой, стоящей перед педагогом и практическим психологом. Неуспеваемость гиперактивных школьников возникает в результате комплекса причин, в который входят как внешние (например, бытовые или особенности воспитания в семье, взаимоотношения с учителем и т.д.), так и внутренние (дефекты здоровья, недостаточный объём знаний и т.д.) факторы.
Практическое исследование влияния особенностей внимания и мотивации учебной деятельности на успеваемость гиперактивных младших школьников показало, что:
1. Для гиперактивных детей обучение русскому языку составляет наибольшую трудность из-за необходимости удерживать внимание на предмете при отсутствии интереса к нему; гиперактивные дети, по сравнению с нормально развивающимися детьми не могут долго концентрироваться на объекте, не способны в течение длительного времени сохранять состояние внимания на объекте изучения, отвлекаются и ослабляют внимание. Данный факт может быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу