*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демография России

контрольные работы, Демография

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общая численность населения России
2. Особенности рождаемости и смертности как черт демографической ситуации России
3. Особенности населения миграции населения в России
4. Прогнозирование развития демографической ситуации в России
Заключение
Литература
В настоящее время в мире сложились две прямо противоположные демографические ситуации. Одна ситуация в современный период характерна для развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки, где в настоящее время проживает подавляющее большинство населения земного шара и где сохраняется стихийная высокая рождаемость, что вызывает "демографические взрывы". Население этих регионов удваивается каждые 20-30 лет (уровень рождаемости от 38,0 до 48,0 на 1000 населения).
Сложнее обстоит дело с другой проблемой - демографической ситуацией, существующей сейчас в России и в других экономически развитых странах мира, где уменьшение уровня рождаемости (сейчас в среднем - 12,0 на 1000 населения) является следствием сложностей, связанных с созданием новой семьи; традиционными убеждениями о небольшом числе детей в семье (часто в упомянутых странах преобладают семьи с единственным ребeнком); большим числом разводов. Это действительно одна из самых острых проблем сегодня; еe решение является необходимым условием дальнейшего развития нашей страны.
Россия является в демографическом плане очень сложной страной. При всей социально-экономической нестабильности, население находится в постоянном движении.
Целью данной Работы является изучение демографической ситуации современной России.
На протяжении многовековой истории Российского государства численность населения неоднократно изменялась, что было связано с многочисленными войнами, эпидемиями, голодными годами.
Изменение численности населения СССР и России прежде всего было связано с особенностями естественного движения населения, включающего в себя четыре процесса: рождаемость, смертность, брачность и разводимость.
Рождаемость в России самая низкая в Европе – 125 детей на сто женщин в продуктивном возрасте. Смертность превышает европейскую в 2,5 раза – ее коэффициент достиг в 2002 году 16,3 %, что сопоставимо со смертностью в царской России в начале ХХ века. Особенно велики детская смертность и смертность среди российских мужчин трудоспособного возраста. Кроме этого в конце девяностых годов в России возник эффект старения нации.
В 2004 году численность пенсионеров превысила численность детей и подростков на 4,2 млн., и эта цифра продолжает активно расти. По прогнозам, к 2016 году число пенсионеров в России составит более четверти от всего населения.
В 2003 г. число умерших в России превысило число родившихся в 1,6 раза. При этом в центральных, исконно русских районах европейской части страны естественная убыль в 2-3 раза превысила приток населения. Средне- Российский показатель суммарной рождаемости не превышает в настоящее время 1,3 рождения на 1 женщину (против 2,15 необходимых для воспроизводства населения).
Существует Концепция демографического развития России до 2015 года. Реализация заложенных в нее программ требует порядка 450 млрд. рублей, что пока нереально. Быстрее всего можно компенсировать потери населения за счет мигрантов. И именно это и происходило в России в начале и середине девяностых годов. Но сейчас практически все, кто хотел приехать в Россию из бывших советских республик, тем или иным способом приехали. Приток мигрантов резко уменьшился и восполняет лишь 3% общих потерь населения. Зато в последнее время резко возросла полулегальная и нелегальная миграция.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу