*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Германская модель экономики

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Общая характеристика германской экономики 3
2. Преимущества германской модели рыночной экономики 8
3. Проблемы германской модели экономики 10
Заключение 14
Список литературы 16
Существуют глубинные закономерности, которые обусловливают идентичность эволюционно-исторических результатов развития. Они присущи, прежде всего, странам западного мира. На наш взгляд, это такие реалии как рынок и его перерастание в социально ориентированное рыночное хозяйство, высокое развитие экономики, социализация, развитие личности. Человечество за всю свою длительную историю не выработало лучшего и более эффективного способа реализации хозяйственно-экономических и социальных отношений, чем рыночный способ. Этот способ надолго сохранил свое значение в силу того, что является изначальной естественной осью всего общественно-экономического развития.
Рыночная экономика также стара и вечно жива, как и само человечество. Она является непреходящей, жизнеспособной и все более необходимой для дальнейшего общественного развития, так как ее основой и двигателем является никогда не прекращающийся прогрессивный процесс разделения труда во всех сферах человеческой деятельности.
Всю историю экономической цивилизации и достижении им современной высокоразвитой экономики можно представить как прогрессивное развитие экономических систем, находящихся в постоянном движении. На смену одной экономической системы приходит другая. В результате этих процессов осуществляется естественное историческое развитие общества.
Целью данной работы является анализ германской модели рыночной экономики.
Задачи работы:
1. Изучить литературу по вопросу работы.
2. Проанализировать особенности германской модели рыночной экономики.
3. Выявить проблемы и преимущества германской модели рыночной экономики.
Экономическое развитие Германии характеризуется невысокими темпами роста. Среднегодовой прирост ВВП за 1991 – 1996 гг. составил 1,5% что чуть выше среднего показателя по Западной Европе и Японии. На данный период приходилась низшая фаза экономического цикла. Уменьшение производства объясняется как закономерностями развития национального хозяйства, так и значительным снижением деловой активности в мировой экономике.
В Германии так же, как и в других странах, в последние десятилетия отмечалось снижение темпов экономического роста с 4,4% в 60-х годах до 2,0% в 1980-х. В условиях структурного кризиса мирового хозяйства ухудшились общие условия воспроизводства. Сократилось место ФРГ в выпуске промышленной продукции стран ОЭСР. Производство обрабатывающей промышленности находится ниже уровня 1991 г. В общем плане причина этого явления кроется в недостаточной адаптации германских компаний к изменениям спроса на внутреннем и внешнем рынках. Динамика капиталовложений в оборудование была относительно низкой, уступая ряду западных стран.
В последние годы одним из основных направлений экономической политики стало сдерживающие расходов на рабочую силу и социальное обеспечение с целью уменьшения доли труда в единице готовой продукции. Международная конкурентоспособность германских товаров ослабла вследствие различий в темпах роста издержек на рабочую силу и производительность труда.
Однако, опыт рыночной экономики Германии важен по следующим причинам:
• концепция послевоенного возрождения Германии, получившая название «социальное рыночное хозяйство» представляла собой решительный переход от командной экономики к рыночной, что также характерно для Восточной Европы, стран СНГ
• концепция особое значение придала анализу социальных «рамочных условий развития экономики».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу