*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнопсихология. Тема: ЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ: ИХ СУЩНОСТЬ И СПОСОБЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ.

контрольные работы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты этнопсихологии этнических конфликтов
1.1. Сущность этнических конфликтов
1.2. Причины и факторы этнических конфликтов
1.2.1. Территориальные проблемы и споры
1.2.2. Социально-экономические факторы
1.2.3. Роль и место религии в этнических конфликтах
Глава 2. Способы урегулирования этнических конфликтов.
Заключение.
Введение.
Под этническим конфликтом понимается конфликт, характеризующийся определенным уровнем организованного политического действия, участием общественных движений, наличием массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданской войны, в которых противостояние происходит по линии этнической общности. Современные этнические конфликты имеют разные исторические истоки. Следовательно, пути их разрешения также могут быть разнообразны. Этнос характеризуется существованием жестких культурных и социальных механизмов интеграции, которые обусловливают стремление личности видеть оправдание своего существования, основную ценность в своем растворении в сообществе. В основе отношений древних сообществ лежит представление о том, что все общности вне «мы» – нечто чуждое, несущее в себе абсолютную, реальную и потенциальную враждебность людям, т.е. членам данного этноса. На первых ступенях развития человечества определяющим отношением между этносами был геноцид, т.е. потенциальная и реальная угроза взаимного истребления. Столкновения между этносами в древности рассматривалось сторонами как естественные и неизбежные, требующие мобилизации всех воинских сил этноса. Идеальная модель «войны против всех», если под «всеми» понимать обособленные сообщества, имеет своим историческим прототипом именно эту ситуацию. Хотя бесконечное количество этносов, племен исчезло во взаимной борьбе, тем не менее, человечество сумело уцелеть, так как всегда существовал противоположный полюс, т.е. возможность сосуществования этносов, их слияния, всегда в той или иной форме и масштабах существовал механизм культурного взаимопроникновения. Проблема этнических конфликтов в течение последних десятилетий является одной из наиболее актуальных тем для исследователей, представляющих различные сферы науки. Главная причина столь пристального внимания к данному вопросу заключается в трудноразрешимости подобного рода конфликтов, которые к тому же стали одним из наиболее распространенных источников...
Заключение.
Причиной возникновения этнического конфликта может стать посягательство на территорию проживания этноса, стремление этносов выходить из-под «имперского обруча» и создавать независимые территориально-государственные образования. Борьба за природные ресурсы, приоритеты в трудовой деятельности, социальные гарантии – всё это вызывает этнические стычки, которые в дальнейшем перерастают в крупномасштабный конфликт. Прогнозирование, предупреждение и разрешение этнических конфликтов – важная задача современной науки. Регулирование конфликтов на этнической основе, поиск взаимопонимания сторон затрудняется рядом факторов, к которым следует отнести следующие:

- Конфликтующие этнические группы существенно различаются по культурным характеристикам (язык, религия, образ жизни);
- Конфликтующие этнические группы существенно отличаются по социально-политическому статусу;
- На территории проживания одного из этносов за исторически короткий срок существенно меняется ситуация
- Наличие внешних по отношению к конфликтующим сторонам сил, заинтересованных в продолжение конфликта;
- Конфликтующие стороны сформировали устойчивые негативные стереотипы по отношению друг к другу.
Но, несмотря на это, наука и общественность находят способы регулирования этнических конфликтов, а в сегодняшнее время, когда большинство россиян по-прежнему опасается развала российского государства в результате межнациональных конфликтов, это весьма значимо. Конфликты не похожи один на другой и, следовательно, однозначного пути для урегулирования различных конфликтов, в разных частях мира не могут быть решены, используя только один и тот же метод. Конфликт зависит от двух составляющих: обстоятельства и конфликтующих сторон. Следовательно, разрешение этого конфликта надо искать именно в этих двух факторах.
Если суммировать основные способы устранения противоречий, лежащих в основе конфликта, то ими могут быть следующие:
- устранение объекта конфликта;
- раздел объекта конфликта между сторонами;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу