*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Технико-экономическое обоснование реконструкции котельной промышленного предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1351

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОТЕЛЬНОЙ ОАО «СЭГЗ» 6
1.1. Технология и организация производства тепловой энергии и горячей воды 6
1.2. Структура потребления и организация внутризаводского энергоснабжения 8
1.3. Структура персонала и система оплаты труда 11
1.4. Динамика основных технико-экономических показателей 15
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ 18
2.1. Основные понятия в области теплоэнергетики, принципы организации теплоснабжения 18
2.2. Теоретические аспекты реконструкции и технического перевооружения в отраслях энергетики 23
2.3. Подходы к оценке эффекта от проведения реконструкции котельной 29
3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ КОТЕЛЬНОЙ ОАО «СЭГЗ» 41
3.1. Обоснование необходимости реконструкции 41
3.2. Организационно-технические мероприятия по реконструкции котельной 46
3.3. Оценка величины повышения показателей работы котельной за счет предлагаемых мероприятий 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Современное предприятие характеризуется наличием широкого комплек-са производственных подразделений. При этом, кроме подразделений, выпол-няющих основные производственные функции, важное значение имеют обслу-живающие подразделения. Эти подразделения осуществляют транспортное об-служивание предприятий, энергоснабжение, водоснабжение и т.д.
В структуре обслуживающих производств необходимо выделить подраз-деления, обеспечивающие предприятия энергоресурсами, к которым относятся котельные предприятий.
Вплоть до настоящего времени котельные относились к одним из основ-ных источников затрат предприятия. Это обусловлено низким уровнем энерго-сбережения на предприятиях РФ.
Недостаточное внимание к энергосбережению явилось одной из причин кризисного финансового состояния многих российских предприятий, в котором они оказались в 90-е годы XX века.
Одной из основных причин низкого уровня эффективности использова-ния топливно-энергетических ресурсов является до последнего времени суще-ствовавшее мнение о незначительности доли энергетических затрат в себестои-мости продукции и представление о доступности и дешевизне энергоресурсов.
Тем не менее, в ряде отраслей эта доля составляет от 15 % до 40 % себе-стоимости продукции (без учета стоимости сырья и материалов), а в отдельных случаях она достигает 75 %.
В то же время снижение конкурентоспособности отечественной продук-ции связано как с постоянным удорожанием энергоносителей, так и в устарев-шем подходе к управлению процессом использования топливно-энергетических ресурсов в промышленности.
В конечном итоге это влечет за собой вынужденное снижение объемов производства (за счет потери конкурентоспособности) и дополнительный рост энергоемкости продукции (в связи с падением загрузки и так неэффективно за-груженных производственных мощностей).
При этом предприятия попадали в замкнутый круг – техническое пере-вооружение не проводилось по причине кризисной финансовой ситуации, а низкий технический уровень в сфере...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теплоснабжение ОАО «СЭГЗ» осуществляется сетевой водой от собст-венной водогрейной котельной. Снабжение предприятия паром и горячей водой осуществляется от Сарапульской ТЭЦ.
Установленная мощность котельной – 10 Гкал/час. Котельная состоит из двух блоков, в каждом из которых смонтированы по два котла типа «Ревотерм» производительностью 2,5 Гкал/час каждый и установки химводоотчистки под-питочной воды.
Горячая вода и пар не вырабатываются котельной предприятия, а приоб-ретаются у Сарапульской ТЭЦ. Это обусловлено тем, что котельная ОАО «СЭГЗ» работает не в непрерывном цикле, а только в период отопительного се-зона.
Внутризаводское теплоснабжение организовано по зависимой прямоточ-ной схеме. Зависимая прямоточная схема присоединения инженерных систем к наружным теплопроводам наиболее проста по конструкции и в обслуживании
В 2005 году прирост общего объема потребления тепловой энергии, про-изведенной котельной ОАО «СЭГЗ» составил 2,57% относительно показателей 2004 года. В 2006 году прирост общего объема потребления тепловой энергии, произведенной котельной ОАО «СЭГЗ» составил 1,39% относительно показа-телей 2005 года.
Как показывают данные анализа, в 2004-2006 гг. 88% тепловой энергии, произведенной котельной ОАО «СЭГЗ», потреблено на нужды предприятия. При этом 12% произведенной тепловой энергии реализовано на сторону.
При этом среднечасовая выработка тепла увеличилась в 2005 году на 2,61%, в 2006 году на 1,59%. Повышение среднечасовой выработки тепловой энергии обусловлено необходимостью компенсации тепловых потерь в здани-ях, вызванных различными причинами (простои котельной, прорывы трасс, климатические факторы и т.д.).
Как показывают данные анализа, оборудование и сооружения котельной ОАО «СЭГЗ» имеют износ от 57% до 85%. При этом, основные элементы - кот-лы имеют износ 85-90%, что отражается на качестве теплоснабжения предпри-ятия.
За 2004-2006 гг. доля простоев по причине аварийного ремонта оборудо-вания котельной выросла с 68% до 82%. Если в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу