*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Темперамент

рефераты, Психология

Объем работы: 17 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Темперамент. Основные теории, изучающие механизм темперамента
Характеристики типов темперамента
Заключение
Список литературы
Тема реферата «Темперамент».
Актуальность
Всем известно, что невозможно найти на нашей планете двух одинаковых людей. Каждый из нас специфичен по своей природе, все мы по-разному реагируем на те или иные ситуации, по-разному мыслим, чувствуем… Причиной таких кардинальных различий в нашем поведении, является темперамент человека.
Изучив тип темперамента того или иного индивида, мы можем заранее построить линию поведению, будь то профессиональная сфера или личная. Но не все так просто. Сложность заключается в том, что не существует личностей с абсолютным, «чистым» темпераментом, как правило, встречаются смешанные темпераменты, пограничные. В этом заключается самая главная причина изучения природы темперамента.
Темперамент многогранен, до сих пор его изучение остается спорной проблемой. Тем не менее, большинство ученых сходятся во мнении, что темперамент – краеугольный камень формирования личности в социуме.
Цель реферата изучить специфику темперамента. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть термин «темперамент», рассказать об основных теориях, объясняющих механизмы темперамента;
2. Выделить типы темперамента в контексте различных теорий;
3. Дать характеристику типам темперамента.
Объектом реферата является личность, индивид.
Предметом работы является темперамент.
Структура работы: реферат состоит из введения, в котором раскрывается актуальность проблемы, цели и задачи, определение объекта и предмета исследования, структура работы; двух разделов, в первом разделе определяются теоретико-методологические основы темперамента; второй раздел посвящен анализу типов темперамента. Завершается работа заключением, содержащим основные выводы и списком литературы.
Темперамент - это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения.
Теории, объясняющие механизмы темперамента, условно разделить на 3 группы:
• гуморально-эндокринные - берут свое начало от Гиппократа. В организме смешиваются четыре влаги, или сока: кровь — теплое начало; слизь — холодное начало; черная желчь — влажное начало и желтая желчь — сухое начало. В зависимости от преобладания какого-либо начала складываются и особенности человека. Спустя 5 веков Гален описал типологию темпераментов, названия которых берутся от греко-латинских корней: флегматик («флегма» — слизь); холерик («хойле» — желчь); меланхолик («мелане хойле» — черная желчь) и сангвиник (sangis — кровь).
• конституциональные – здесь соотносятся конституции тела (лептосомный, пикнический, атлетический) с психическими заболеваниями (маниакально–депрессивным психозом и шизофренией). Представители теории – Э. Кречмер и Шелдон.
• нейродинамические – здесь выделяются 3 основных свойства нервной системы: сила, подвижность и уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Считается, что сочетание этих свойств определяет тип высшей нервной деятельности и темперамент, как проявление этого типа в поведении. Представители – Павлов, Красногорский, Иванов - Смоленский, Теплов, Небылицын, Русалов.
Самой популярной и простой типологией темпераментов является следующая:
• Сангвинический темперамент - человека сангвинического темперамента можно охарактеризовать как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности.
• Флегматический темперамент - человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний.
• Холерический темперамент - человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу