*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Письменные доказательства в гражданском процессе

дипломные работы, Право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. понятие и сущность доказательств в гражданском процессе
1 Понятие доказательств………………………………………………...3
2 Классификация доказательств………………………………………..12
2.1 Классификация по источнику получения доказательств…………...13
2.2 Классификация по процессу формирования доказательств………..17
2.3 Классификация доказательств по характеру связи с подлежащими установлению обстоятельствами……………………………………………19
2.4 Классификация доказательств по иным основаниям………………20
Глава 2. Письменные доказательства как средство доказывания в гражданском процессе
1. Значение письменных доказательств………………………………...23
2. .Понятие и сущность письменных доказательств…………………..26
3. Классификация письменных доказательств…………………………34
3.1 Официальные и частные письменные доказательства……………..35
3.2 Классификация по способу формирования документов…………...44
3.3 Классификация письменных доказательств по форме……………..48
3.4 Классификация документов по способу их восприятия…………....53

Заключение………………………………………………………………..59

Нормативно-правовые акты……………………………………………...62

Список литературы
Правовая реформа в России, вызванная изменениями в политической, социальной, экономической сферах, обусловила принятие новых законодательных актов, в том числе нового Гражданского процессуального кодекса.
ГПК РФ существенно расширил понятие и содержание доказательств, дал новые правовые возможности для их собирания, представления, исследования и оценки, тем самым породив большое количество спорных, дискуссионных вопросов, с одной стороны, и широкие перспективы для научных исследований с другой.
Проблема доказательств в гражданском процессе, их использование и значение в процессе является научно и практически значимо. В условиях быстро меняющейся экономической, социальной ситуации и неуклонного роста технического процесса будет осложняться и процедура судебного доказывания, а так же деятельность гражданских судов.
Помимо вышеизложенного актуальность выбранной темы подтверждается тем фактом, что письменные доказательства в гражданском процессе, являются одним из важнейших и необходимых средств доказывания, имеющих на практике приоритетное значение.
В проведенном исследовании, прежде всего, уделяется внимание общему понятию доказательств в гражданском процессе и их классификации, понятию и сущности письменных доказательств как средств доказывания, особенностям и значению письменных доказательств.
Основная цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании письменных доказательств в гражданском процессе; в выявлении их понятия, сущности, видов, места, роли и значения в системе доказывания.
Поставленная цель предопределяет следующие задачи исследования:
- изучить понятие и сущность письменных доказательств с точки зрения общего учения о доказывании и доказательствах в гражданском процессе;
- выявить и изучить виды письменных доказательств, особенности их формы, исследования и оценки;
- изучить внутреннюю иерархию письменных доказательств, сравнить их юридическую и доказательственную силу;
- обосновать концепцию приоритета письменных доказательств в...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие вы-воды:
1. В российском законодательстве не дается понятие письменных дока-зательств в единстве его существенных признаков. Однако в связи с ус-ложнением экономических отношений, их глобализацией, а также в связи с расширением процессов дематериализации правовых отношений и ши-роким распространением документов на электронном носителе, могут возникнуть проблемы с идентификацией доказательственной информа-ции в пределах отдельных видов судебных доказательств. Поэтому пред-ставляется необходимым разработка и закрепление в ГПК РФ дефиниции письменных доказательств, устанавливающей все необходимые сущест-венные признаки.
2. В российском законодательстве отсутствует также прямое предуста-новление доказательственной силы тех или иных доказательств, однако в современном обществе при рассмотрении дел в гражданских судах пись-менные доказательства наиболее значительно влияют на всю доказатель-ственную процедуру. исходя из этого, предлагается исключить из процес-суальных кодексов категоричную формулировку о непредустановленно-сти доказательств для суда.
3. Приоритет по отношению к другим средствам доказывания могут иметь лишь документы, обладающие специальным набором признаков и отвечающие определенным требованиям. Только такие документы могут иметь повышенную доказательственную и юридическую силу. В тексте процессуального закона необходимо закрепить понятия официального документа, документа в квалифицированной форме и документа в простой письменной форме, а в материальном законодательстве ( КоАП, Налого-вом кодексе, ФЗ «Об исполнительном производстве» и т.д.) желательно дать исчерпывающий перечень официальных актов, составление которых находиться в компетенции соответствующих должностных лиц. Представ-ляется разумным также определить в процессуальном законодательстве доказательственную силу официальных документов и актов квалифициро-ванной форме.
4. Для гарантии доказательственной силы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу