*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь организационных форм обучения

рефераты, Педагогика

Объем работы: 22 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….2
1. Теоретико-методологические основы организационных
форм обучения……………………………………………………………3
1.1 Развитие организационных форм обучения…………………………3
1.2 Виды организационных форм обучения…………………………….6
2. Взаимосвязь организационных форм обучения………………………10
Заключение………………………………………………………………….20
Список литературы…………………………………………………………21
Тема реферата «Взаимосвязь организационных форм обучения».
Актуальность
Эффективность процесса обучения, прежде всего, зависит от организационных форм обучения, от их взаимосвязи. Организационные формы обучения – это внешняя сторона организации процесса обучения, определяющая, когда, где, кто и кем обучается. Если принципы обучения говорят, почему надо так обучать, методы объясняют суть учебного взаимодействия, то формы определяют, как в реальных условиях организовать обучение. Взаимосвязь организационных форм обучения является краеугольным камнем качества процесса обучения. Именно совмещая различные формы обучения, сопоставляя их, мы можем добиться должного результата в обучении. К сожалению, данному вопросу уделяется недостаточно вниманию в теории педагогики. И именно поэтому, данная тема является особенно актуальной в современных условиях.
Разработанность темы
Данная тема достаточно слабо разработана в литературе. Чаще всего авторы уделяют внимание лишь определению организационных форм обучения, их типологии, видам (Пидкасистый П.И., Радугин А.А., Денисова О.П.). Помимо методической литературы, в работе будут использованы материалы, предоставленные Интернет-ресурсами.
Цель работы определить взаимосвязь организационных форм обучения. В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:
1. Рассказать о развитии организационных форм обучения;
2. Определить основные виды организационных форм обучения;
3. Показать взаимосвязь организационных форм обучения.
Объектом реферата являются организационные формы обучения, предметом – взаимосвязь организационных форм обучения.
Структура работы – работа состоит из введения, в котором раскрывается актуальность проблемы, цели и задачи реферата, определение объекта и предмета исследования, структура работы; двух глав, в первой главе определяются теоретико-методологические основы организационных форм обучения; вторая глава посвящена анализу взаимосвязи организационных форм обучения. Завершается работа заключением,...
В заключении, акцентируем свое внимание на основных аспектах данной работы.
Были выделены основные формы организационных форм обучения - индивидуальные, фронтальные и групповые. Каждая из этих форм имеет свои особенность, плюсы и минусы, о чем было рассказано выше. Основной формой организации обучения является урок - это такая организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников.
Важнейшей особенностью перечисленных выше форм организации обучения является то, что на любой из них учащийся учится работать: слушать, обсуждать вопросы при коллективной работе, сосредотачиваться и организовывать свою работу, высказывать свои суждения, выслушивать других, опровергать их доводы или соглашаться с ними, аргументировать свои доказательства, дополнять чужие, составлять конспекты, компоновать тексты докладов, составлять библиографию, работать с источниками знания, организовывать свое рабочее место, планировать свои действия, укладываться в отведенное время и т.д.
Еще раз подчеркну, что многообразие форм обучения является как положительным, так и отрицательным фактором построения системы обучения. Используя формы обучения не в совокупности друг с другом, нельзя добиться должного результата. Структура обучения должна предполагать взаимосвязь организационных форм обучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу