*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внеклассное обучение

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
1. Внеклассная работа как педагогическое явление…………………………………………………………………………..4
1.1 Основы внеклассной работы……………………………………………….4
1.2 Принципы организации внеклассной работы……………………………..6
1.3 Цели, задачи, функции, методы и средства внеклассной воспитательной работы………………………………………………………..12
2. Внеклассная музыкальная работа - важнейшая составная часть музыкального обучения и воспитания в школе……………………………………………………………………………16
Заключение……………………………………………………………………...31
Список литературы…………………………………………………………….33
Тема курсовой работы «Внеклассная музыкальная работа - важнейшая составная часть музыкального обучения и воспитания в школе».
Актуальность
Внеклассная работа является самостоятельной сферой воспитательной работы учителя, осуществляемой во взаимосвязи с воспитательной работой на уроке.
Внеклассная музыкальная работа имеет практическое, воспитательное, общеобразовательное и развивающее значение в учебно-воспитательном процессе. Именно внеклассной работе должно уделяться большое внимание, поскольку такая работа способствует развитию и поддержанию интереса учащихся к предмету, повышению уровня их практических умений и навыков, расширению кругозора, развитию интеллектуальных и творческих способностей, формированию самостоятельности. Изучению внеклассной работы в целом посвящены исследования таких известных отечественных ученых, психологов и педагогов, как Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Г.И.Кругликова, М.Н.Скаткина, Д.Б.Эльконина, Н.Е. Щурковой и др. Общая направленность работ данных исследователей заключается в изучении резервов различных форм внеклассной работы в школе. Авторы едины во мнении, что внеклассная работа формирует и развивает личность ребенка, положительно воздействует на процесс его социализации.
Цель курсовой работы – доказать важность применения внеклассной работы в музыкальном обучении и воспитании в школе.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Структурировать внеклассную работу в школьном образовании;
2. Рассказать о принципах организации внеклассной работы;
3. Раскрыть возможности применения внеклассных мероприятий в музыкальном обучении и воспитании.
Структура работы: работа состоит из введения, в котором раскрывается актуальность проблемы, цели и задачи работы, , структура работы; двух глав, в первой главе определяются теоретико-методологические основы внеклассной работы в обучении и воспитании; вторая глава конкретизирует внеклассное обучение в музыкальном образовании. Завершается работа заключением,...
Внеклассная работа является самостоятельной сферой воспитательной работы учителя, осуществляемой во взаимосвязи с воспитательной работой на уроке. Существует ряд принципов организации внеклассной работы. Принципы воспитания как общие фундаментальные положения равнозначны, их следует рассматривать в совокупности друг с другом, системно, среди них нет главных и второстепенных. Внеклассная работа является составной частью воспитательной работы в школе, поэтому она направлена на достижение общей цели воспитания - усвоения ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования системы ценностей. Специфика внеклассной работы определяется рядом задач, которые были рассмотрены в первой главе работы. Именно такие задачи определяют цели внеклассной воспитательной работы, которые в рамках проведения мероприятий должны конкретизироваться для достижения большего эффекта обучения.
Внеклассные мероприятия развивают память, внимание, воображение, мышление учащихся, учат увязывать музыкальные образы. Элементы, заложенные в структуре таких мероприятий стимулируют, активизируют процесс мышления. Результатом внеклассных мероприятий становится решение ряда задач музыкального обучения и воспитания. Например, развивается умение давать личностную оценку музыке, звучащей на занятии, аргументировать свое мнение; воспитываются интерес, любовь и уважение к музыкальной культуре, обобщается жизненно-музыкальные впечатления учащихся на основе восприятия музыки.
Внеклассные мероприятия необходимо организовывать для координации деятельности учебного заведения по художественно-эстетическому образованию школьников. Такие внеклассные мероприятия могут быть единовременными (например, поход в театр, концерт «беседа на тему») или же неизменными, постоянными (например, различные кружки, секции).
Нравственное просвещение на уроках по ряду причин носит ограниченный характер, зато во внеклассной работе для него открываются большие возможности. К организации внеклассных мероприятий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу