*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственное воспитание учащихся в процессе занятий физической культурой

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 35 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….2
1. Теоретико-методологические основы физической культуры…...4
1.1 История терминов «физическая культура»………………………4
и физическое воспитание»
1.2 Функции физической культуры……………………………………..8
1.3 Формы организации физического воспитания…………………..11
1.4 Современные проблемы физического воспитания…………….17
2. Нравственное воспитание учащихся в процессе занятий
физической культурой………………………………………………….22
Заключение………………………………………………………………32
Список литературы……………………………………………………..34
Тема курсовой работы «Нравственное воспитание учащихся в процессе занятий физической культурой».
Актуальность
В соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, его дальнейшим развитием и, исходя из сущности общего среднего образования, цель физического воспитания в школе состоит в том, чтобы содействовать формированию всесторонне развитой личности. Основное средство достижения этой цели - овладение школьниками основами личной физической культуры, под которой понимается органическое единство знаний, потребностей и мотивов, оптимальный уровень здоровья, физического развития, разностороннее развитие двигательных (координационных и кондиционных) способностей, умения осуществлять собственно двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. При этом наряду с решением традиционных задач по укреплению здоровья следует вести работу по воспитанию ценностных ориентаций на физическое и духовное развитие личности, здоровый образ жизни, формирование потребности и мотивов (интересов) к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, формирование гуманизма, радости и опыта общения, развитие волевых и нравственных качеств.
Будучи членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, учащиеся должны быть определенным образом организованы, соблюдать соответствующие нормы и требования. Вот почему в каждом обществе вырабатывается большое количество разнообразных средств, правил и предписаний, функцией которых является регуляция поведения во всех сферах жизни и деятельности - в труде и быту, в семье и в отношениях с другими людьми, в политике, в гражданских проявлениях и так далее. Такую регулятивную функцию, в частности, могут выполнять занятия физической культурой. Таким образом, как уже было сказано выше, цель занятий физической культурой и других форм физического воспитания состоит не только в оздоровлении учащихся, сообщения им определенных знаний навыков, но, прежде всего, в...
Физическая культура – часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения.
Основные элементы физической культуры - это физические упражнения, их комплексы и соревнования по ним, закаливание организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда.
Выделяют основные функции физической культуры – развивающая, воспитательная, образовательная, оздоровительно-гигиеническая, общекультурная функции; а также специфические функции, присущие физкультурному сознанию - просветительская, стимулирующая, контролирующая и тормозящая функции.
Существует ряд принципов физической культуры, которые определяют закономерности построения занятий физической культуры. Следует заметить, что нельзя использовать такие принципы в отдельности друг от друга, они работают исключительно во взаимосвязи друг с другом.
Формы организации физического воспитания представляют собой воспитательно-образовательный комплекс разнообразной деятельности учащихся, основу которой составляет двигательная активность индивида. Совокупность этих форм создает определенный двигательный режим, необходимый для полноценного физического развития и укрепления здоровья.
Целью нравственного воспитания является формирование целостной, совершенной личности. Это предполагает:
1. Выработку понимания жизненной важности морали;
2. Установку на выработку нравственного самосознания (совесть);
3. Выработку стимулов дальнейшего нравственного развития;
4....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу