*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние физического воспитания на формирование личности ребенка

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 36 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..2
1.Физическая культура в обществе………………………………………..4
2. Физическое воспитание и развитие личности ребенка…………….11
2.1 Задачи физического воспитания……………………………………..11
2.2 Основные средства воспитания физической культуры………….14
2.3 Подвижные игры………………………………………………………..18
3. Социальное значение физического воспитания……………………21
4. Психологический аспект физического воспитания ребенка……...28
Заключение…………………………………………………………………..33
Список литературы………………………………………………………….35
Тема курсовой работы «Влияние физического воспитания на формирование личности ребенка».
Актуальность
Физическая культура и спорт являются не только эффективным средством физического развития ребенка, укрепления и охраны его здоровья, но влияют и на другие стороны жизни: авторитет и положение в обществе, трудовую деятельность, на структуру нравственно- интеллектуальных характеристик, эстетических идеалов и ценностных ориентаций. Физкультура и спорт предоставляют каждому члену общества возможности для развития, утверждения и выражения собственного «я», для сопереживания и сопричастия спортивному действию, заставляют радоваться победе, огорчаться поражением. В настоящее время физическая культура и спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Ещё в 1927 году, в первой отечественной монографии, посвящённой психологии физической культуры, профессор А.П. Нечаев писал: «Пора, наконец, признать, что нельзя говорить о полном воспитании там, где отсутствует воспитание движений. Ловкость, выносливость и настойчивость, в известном смысле, могут быть названы мускульными добродетелями, а утомляемость, апатия, капризное настроение, скука, беспокойство, рассеянность и неуравновешенность - мускульными пороками». В процессе занятий спортом закаляется воля, характер, совершенствуется умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска. Многие говорят, что высший смысл физического воспитания в раскрытии способностей человека. И не только физических. Физические упражнения, спорт делают человека естественнее, ближе к идеалу. Эта мысль близка к философскому обобщению человеческого бытия.
Цель работы рассказать о влиянии физического воспитания на формирование личности ребенка. В соответствии целью были поставлены следующие задачи:
1. Отметить место...
Физическая культура - продукт развития определенных исторических условий. В истории человеческого общества не существовало времен, народов, которые бы не имели бы физического воспитания. Состояние и уровень развития физической культуры на том или ином этапе зависит от ряда условий, например, от географической среды или условий быта. Физическое воспитание конкретизируется в его задачах, первый круг которых состоит в оздоровлении, воспитании и образовании занимающихся, второй круг – задачи, связанные с другими сторонами воспитания (например, нравственным воспитанием), третий круг – задачи общественно-политического характера. Для решения таких задач следует придерживаться определенных принципов, состоящих из всестороннего развития личности, оздоровительной направленности физического воспитания, связи физического воспитания с трудовой и военной деятельностью.
Организация работы по воспитанию физической культуры учащихся направлена на решение ряда задач. Это содействие правильному физическому развитию учащихся, повышению их работоспособности; развитие основных двигательных качеств; формирование жизненно важных двигательных умений и навыков; воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой; приобретение необходимого минимума знаний в области гигиены и медицины, физической культуры и спорта.
Существует богатый инструментарий физического воспитания детей. Среди средств физического воспитания выделяют можно выделить физические упражнения, природные и гигиенические факторы. Что касается спортивных мероприятий, следует заметить, что в начальных классах школы в основном проводятся подвижные игры, в средних и старших — спортивные. Более подробно в работе остановились именно на подвижных играх, которые закладывают фундамент физического воспитания ребенка. Подвижная игра — незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу