*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия Древнего Востока

рефераты, Философия

Объем работы: 21 страница

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………….2
Философия Древней Индии………………………………………………………………3
Философия Древнего Китая……………………………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………………………….20
Список литературы……………………………………………………………………….21
Тема реферата «Особенности, основные направления и представители философии Древнего Востока».
Актуальность
Необходимость философского познания мира коренится в динамике социальной жизни и диктуется реальными потребностями в поиске новых мировоззренческих ориентиров, регулирующих человеческую деятельность. В развитии общества всегда возникают эпохи, когда ранее сложившиеся ориентиры, выраженные системой универсалий культуры (представлениями о природе, обществе, человеке, добре и зле, жизни и смерти, свободе и необходимости и т.д.) перестают обеспечивать воспроизводство и сцепление необходимых обществу видов деятельности. Тогда возникают разрывы традиций и формируются потребности в поиске новых мировоззренческих смыслов.
Многие ученые сходятся во мнении, что именно на Востоке философия как наука взяла свое начало. Как известно, знание предмета требует изучения первоначал – это является первым аспектом актуальности данной темы.
Другой аспект актуальности заключается в том, что именно философия Древнего Востока стала неиссякаемым источником мудрости, изучая который, мы можем многое перенять и применить в современности.
В данной работе мы отметим основные направления и представителей философии Древнего Востока, в частности Древней Индии и Древнего Китая.
Цель работы осветить особенности философии Древнего Востока. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
• рассказать о философии Древней Индии;
• рассмотреть философию Древнего Китая.
В философии Древнего Востока можно выделить Древнеиндийскую философию и Древнекитайскую.
В древнеиндийской философии подлинным объектом познания является сам человек со стороны бытия его духа. Древнеиндийская философия представлена:
• ортодоксальными системами мимамси, веданта, санкхья, йога, ньяя, вайшешика;
• неортодоксальными - чарвака, буддизм, джайнизм.
Философия буддизма учит о существовании двух родов бытия: сансара, колесо перевоплощений живых существ,- бытие проявленное и нирвана - бытие непроявленное, идеальное состояние отрешенности, потеря чувства \"я\". Санкхья говорит о существовании материальной первопричины мира - пракрити и абсолютной души - пуруши, независимой от материальной основы мира. Философия йоги делает акцент на исследовании психологических категорий и практическом психологическом обучении.
В древнекитайской школе выделяют шесть школ:
• конфуцианство;
• монизм;
• школа закона;
• даосизм;
• школа \"инь-янь\" (натурфилософы);
• школа имен.
Одной из особенностей древнекитайской философии является ее нравственно-политическая направленность. Философы обращали внимание на разработку проблемы человека, его нравственного идеала и путей достижения нравственного идеала. Наиболее влиятельной школой стало конфуцианство. В ней разработана концепция идеального человека, благородного мужа - не по происхождению, а благодаря воспитанию в себе высоких нравственных качеств и культуры. Человек идеальный должен обладать гуманностью, человечностью, любовью к людям. Проявлениями этого являются справедливость, верность, искренность.
С течением времени, конфуцианство переросло в ранг государственной идеологии, введя в неё элементы легизма, создав слияние ритуальных взглядов и закона. Даосизм же постепенно выродился в религиозную систему суеверий и волшебства, имеющую мало общего с философским даосизмом. Другие школы постепенно пришли в упадок.
После прихода в Китай буддизма, в стране образуются три сосуществующих и соперничающих религиозно-философских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу