*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое аудирование

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 19 страниц

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...2
1. Экологический менеджмент………………………………………………..4
1.1 Экологический менеджмент за рубежом…………………………………4
1.2 Экологический менеджмент в Российской Федерации………………….7
2. Экологическое аудирование………………………………………………..8
3.Будущее экологического аудирования в России………………………….15
Заключение……………………………………………………………………17
Список литературы…………………………………………………………..19
Тема реферата «Экологическое аудирование».
Актуальность
В соответствии со статьей 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Статья 58 Конституции устанавливает обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Тем не менее, воздействие современных технических средств на окружающую среду столь велико, что принимает глобальные масштабы, а экологический контроль и управление природопользованием в Российской Федерации осуществляется с низкой эффективностью. Такое положение приводит к возникновению зон экологического бедствия, аварийных ситуаций, влекущих за собой значительный экономический ущерб, и проявлению принципиально новых негативных экологических факторов. Возникла необходимость разработки новых и эффективных средств и методов для решения эколого-экономических проблем. Наиболее перспективным направлением в данной сфере является экологический аудит. Экологическое аудирование в настоящее время становится составной частью программ охраны окружающей среды.
Цель реферата рассказать о развитии, становлении и применении экологического аудирования как за рубежом, так и на территории Российской Федерации. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Дать понятие экологического менеджмента;
2. Трактовать развитие и применение экологического аудита;
3. Описать возможности развития экологического аудирования на территории РФ.
Структура реферата: работа состоит из введения, в котором раскрывается актуальность проблемы, цели и задачи, структура работы; трех глав, в первой главе раскрываются основы экологического менеджмента; вторая глава описывает экологическое аудирование как основной инструмент экологического менеджмента; третья глава повествует о перспективах развития экологического аудирования в России. Завершается работа заключением, содержащим...
Экологический менеджмент – это системный подход к решению экологических проблем в повседневной деятельности предприятий и в стратегии их бизнеса. В самом общем виде экологический менеджмент можно определить как комплексную разностороннюю деятельность, направленную на реализацию экологических целей проектов и программ. Экологический менеджмент - инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости. Таким образом, экологическое аудирование – это инструмент экологического менеджмента, предпринимательская деятельность экологических аудиторов или экологических аудиторских организаций по осуществлению независимого вневедомственного квалифицированного анализа и оценке хозяйственной деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду, и выработке рекомендаций по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Объектом экологического аудита являются хозяйственная и иная деятельность, в том числе и прошлая, связанная с воздействием на окружающую среду, природные объекты, а также результаты такой деятельности.
Экологический аудит как механизм управления окружающей средой получил развитие в экономически развитых странах – США, Канаде, Великобритании, Германии, Нидерландах и др. – в 70-е годы. Основные принципы и положения экологического аудита реализованы в Руководстве (Правилах) Европейского Союза по экологическому менеджменту и экологическому аудиту № 1836/93 (EMAS), принятом в 1993 г. С 1996 г. действуют международные стандарты ISO серии 14000-14010, 14011, 14012, определяющие общие принципы и процедуры экологического аудита, руководство по его проведению. В 1997 году принята Программа развития экологического аудита в России, которая включает создание соответствующих правовых, нормативных и методических документов, переход на международные стандарты в сфере экологического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу