*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СПИД – основные социальные характеристики

курсовые работы, Социология

Объем работы: 31 страница

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2
1. СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита)……………………...4
1.1 Определение понятия СПИД………………………………………………4
1.2 Особенности ВИЧ-инфекций в различных группах риска………………6
2. Социальные характеристики СПИДа……………………………………….13
2.1 Факторы, способствующие распространению ВИЧ-инфекции………….13
2.2 Социальный портрет ВИЧ - инфицированного пациента………………..17
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………………………………30
Тема курсовой работы «СПИД – основные социальные характеристики».
Актуальность:
За необычайно короткое время ВИЧ-инфекция стала проблемой номер один для Всемирной организации здравоохранения и ООН, оттеснив на второе место рак и сердечнососудистые заболевания. Ни одна болезнь не задавала ученым такие серьезные загадки за столь незначительный срок. Война с вирусом СПИДа ведется на планете с нарастающими усилиями. Ежемесячно в мировой научной прессе публикуются новые сведения о ВИЧ-инфекции и ее возбудителе, которые часто заставляют коренным образом менять точку зрения на патологию этого заболевания. Тем не менее, открытых вопросов в данной сфере остается больше, чем однозначных ответов.
Изучение же социальных характеристик СПИДа помогает классифицировать основные группы риска потенциальных больных с одной стороны, а значит обезопасить людей от заболевания. Также такое понимание основных социальных характеристик дает возможность разрабатывать программы реабилитации уже инфицированных пациентов.
Цель работы – определить основные социальные характеристики СПИДа. В соответствии с целью были выделены следующие задачи:
1. Дать определение синдрому приобретенного иммунодефицита;
2. Рассказать о существующих группах риска и особенностях заболевания в них;
3. Описать социальные характеристики СПИДа.
Структура работы: работа состоит из введения, в котором раскрывается актуальность проблемы, цели, задачи, структура работы; двух глав, в первой главе представлено описание синдрома приобретенного иммунодефицита, выделены группы риска и, как следствие, исходя из основных групп риска, предлагаются социальные характеристики СПИДа; вторая глава посвящена подробному анализу социальных характеристик СПИДа как на мировом уровне, так и в разрезе регионов. Завершается работа заключением, содержащим основные выводы и списком литературы.
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) — состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся падением числа CD4+ лимфоцитов, множественными оппортунистическими инфекциями и неинфекционными заболеваниями. По сути, является терминальной стадией ВИЧ-инфекции. Являясь новым быстро распространяющимся заболеванием, ВИЧ-инфекция характеризуется рядом особенностей. Это – своеобразие возбудителей, широкое распространение пожизненного вирусоносительства, опасного для окружающих из-за его длительной бессимптомности, специфика патогенеза и клиники, связанной с прогрессирующим снижением иммунитета, возникновением оппортунистических инфекций и некоторых форм злокачественных опухолей, неотвратимость смертельного исхода.
Выделяют основные группы риска, подверженные заражению ВИЧ. Это: женщины и дети, сфера сексуальных услуг, гомосексуалисты, наркоманы, медицинские работники. Также выделяют особенности ВИЧ на региональном уровне. На основании данных об особенностях ВИЧ-инфекций в различных группах риска, можно выделить некоторые социальные характеристика СПИДа. Это пол инфицированного, возрастная группа, профессиональная подоплека (здесь наблюдается следующие особенности проституция как фактор риска ВИЧ - инфирования и ВИЧ-инфекция у медицинского персонала), наркотическая зависимость, сексуальная ориентация (гомосексуализм и бисексуализм), географическая характеристика – место проживания.
Социальные характеристики СПИДа практически одинаковы как на общемировом уровне, так и в разрезе отдельных регионов. По-прежнему, СПИД – болезнь молодых, но с течением времени проблема распространения СПИДа среди молодых людей переросла в проблему распространения синдрома детям, рожденным от ВИЧ – инфицированных пациентов. А это, в свою очередь, привело к отказу родителей от новорожденных с синдромом приобретенного иммунодефицита. Географическая характеристика показывает распространение СПИДа на территории тех или иных стран. Но такая характеристика не может существовать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу