*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические аспекты детского массажа

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 32 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...2
1. Взаимосвязь физического и психологического развития ребенка………4
2. Области локализации напряжений на теле ребенка………………………10
3. Методика детского массажа Светланы Тян……………………………….22
Заключение…………………………………………………………………….29
Список литературы……………………………………………………………31
Тема курсовой работы «Психологические аспекты детского массажа».
Актуальность
Телесно-ориентированная психотерапия является одним из основных направлений современной практической психологии, еще ее называют соматической психологией. В настоящее время в Европе и в Америке существуют свыше 50 институтов и организаций с обучающими и терапевтическими программами различных школ и направлений телесно-ориентированной психотерапии. Основные из них: биосинтез, биодинамический анализ, биоэнергетический анализ, биодинамика, соматопсихология, процессуальная психотерапия. Телесно-ориентированная психотерапия - это искусство и наука, это способ “исцеления души через работу с телом”, с запечатленными в теле переживаниями и проблемами человека. Все, что происходит в душе человека, оставляет отпечаток в его теле. Наше сознание и бессознательное в 90% случаев говорят не словами, а сигналами тела. Важно научиться улавливать эти сигналы, слышать свое тело, быть с ним в контакте.
Практическая психология доказывает, что ключи к феноменам психической жизни взрослого человека «лежат» в раннем детстве. А значит для того, чтобы избежать возможных деформаций психического или же физического характера во взрослой жизни, следует начинать воздействовать на протекание жизненных процессов, процессов развития человека еще в детском возрасте. Одним из возможных способов такого воздействия называют детский массаж. Тем не менее, даже понимание особенностей функционирования психики младенца в практическом применении не решает вопроса о способах обратного воздействия на процессы негативного психического развития. Требуется методика, основанная на практическом опыте, длительных исследованиях, которая подскажет, как возможно влиять на здоровье ребенка. Такая метода представлена в работе Светланы Тян «Детский массаж: психологические аспекты». В книге, наряду с приемами детского массажа, большое внимание уделяется особенностям поведения и психической жизни ребенка и его родителей. Практикум Светланы Тян...
Телесно-ориентированная психотерапия является одним из основных направлений современной практической психологии, еще ее называют соматической психологией. Это искусство и наука, это способ \"исцеления души через работу с телом\", с запечатленными в теле переживаниями и проблемами человека. Все, что происходит в душе человека, оставляет отпечаток в его теле. Наше сознание и бессознательное в 90% случаев говорят не словами, а сигналами тела.
Все, что происходит с ребенком на первом году жизни, плотно запечатлевается в его сознании и в теле, и формирует его личность. Именно в младенчестве закладывается «матрица», на основе которой формируется костно-мышечная система. Вместе с тем, в этот же период закладываются основы характера, которые также проявляют себя на протяжении всего периода жизни. Данное суждение позволяет сделать вывод, что направленное воздействие на тело отражается на формировании личности человека. Примером направленного воздействия на тело является массаж. Практику массажа претворяет максимально подробный сбор информации из области психологии и поведения для определения проблем, с которыми сталкивается маленький пациент. Сюда относят, во-первых, осмотр и наблюдение: привычные позы ребенка, взгляд, поведение родителей (если оба присутствуют на приеме) по отношению друг к другу и ребенку; во-вторых, непосредственный осмотр малыша, пальпация, ощупывание; в-третьих, опрос родителей, этот этап завершает сбор информации лишь потому, что осмотр и ощупывание вооружают мастера необходимым объемом объективной информации, позволяющей направленно ставить вопросы, экономя тем самым время и избавляя от ненужных на первом знакомстве подробностей. Собранная информация должна, в конечном итоге, дать ответ на вопрос: что и как связано в жизни маленького пациента и его семьи таким образом, что малыш уходит в заболевание? Видение этих связей определяет последующую систему воздействия на ребенка и его родителей.
При работе с детьми раннего периода развития у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу