*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Блокадный Ленинград

рефераты, История

Объем работы: 13 стр

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 712

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Упорная борьба
2. Активная оборона
3. Операция «Искра»
4. В большом наступлении
Литература
Введение

Особое значение командование немецко-фашистских войск придавало захвату Ленинграда – колыбели трех революций, крупного индустриального, научного и культурного центра СССР. Его падение, по планам гитлеровцев, должно было предшествовать взятию Москвы. Таким образом, Гитлер рассчитывал достичь большего политического эффекта. Оборона Ленинграда сорвала все планы врага.
4. В большом наступлении.

В 1943г значительно улучшилось и положение осаждённого Ленинграда. Весной Государственный Комитет Обороны принял Постановление о восстановлении предприятий Ленинграда. К концу года трудящиеся города частично или полностью ввели в действие 85 крупных заводов и фабрик. Летом в Ленинграде работало 212 заводов и фабрик союзного подчинения, выпускавших более 400 видов, военной продукции.
К зиме 1943/44г 99% жилых домов имели уже действующий водопровод. Было отремонтировано 350 тыс. кв. м уличных магистралей и дорог, идущих к линии фронта. На 12 маршрутах стали курсировать около 500 трамвайных пассажирских вагонов.
В тяжёлых условиях вражеской осады Ленинград продолжал жить и бороться. Линия фронта по-прежнему проходила у стен города, на улицах и площадях рвались бомбы и снаряды, причиняя большой ущерб и унося тысячи жизней. Потеряв всякую надежду захватить Ленинград, враг в бессильной ярости стремился причинить ему возможно большие разрушения, сжечь его.
9 сентября 1943г Военный совет Ленинградского фронта представил в Ставку ВГК свои соображения на дальнейшее ведение боевых действий, где говорилось о плане освобождения Ленинграда. В соображениях Военного совета Волховского фронта, представленных в Ставку 14 сентября, предусматривался удар из района севернее Новгорода в направлении г. Луга с целью расколоть группу армий “Север” на стыке её армий.
Советским войскам предстояло действовать в трудных условиях лесисто-болотистой равнины, всхолмленной на западе, с болотами, не замерзающими даже суровой зимой. Особенно усложняли всё погодные условия. Зима 1943/44г выдалась очень мягкая.
В октябре 1943г командование Ленинградского фронта отдало оперативную директиву, в которой подчинённым войскам как общая ставилась задача упорно и настойчиво прощупывать оборону противника и одновременно приступить к подготовке общего прорыва фронта. Стрелковые войска, артиллерия, авиация, специальные роды войск получили конкретные боевые задачи.
Два с половиной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу