*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация счетов бухгалтерского учета

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты классификации счетов бухгалтерского учета 6
1.1. Сущность и значение классификации счетов 6
1.2. Значение классификации счетов для бухгалтерского учета 9
2. Современная практика классификации счетов предприятия ООО «ДомСервис» 13
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «ДомСервис» 13
2.2. Классификация счетов бухгалтерского учета предприятия ООО «ДомСервис» 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31
Классификация счетов занимает особое место в теории бухгалтерского учёта: она является методическим основанием для построения планов счетов - инструментов практического ведения бухгалтерского учёта.
Отношение к значению классификации счетов существенно менялось. Так в 60-е годы ХХ в. считалось, что классификация облегчает изучение и понимание назначения, содержания и строения счетов, позволяет правильно их использовать в практической работе; в современных же условиях развития рыночных отношений значение классификации счетов рассматривается намного шире, так как она необходима не только для упорядочивания счетов, но и для создания информационной системы, отражающей хозяйственную деятельность организации на основе анализа потребностей в такой информации и выявлении возможностей её получения на счетах.
Важность изучения и дальнейшего исследования классификации счетов возрастает в связи с переходом российских организаций на МСФО (Мировые стандарты финансовой отчётности). Существенным залогом достоверности и прозрачности публичной финансовой отчётности, составленной по МСФО, является, соответствие каждой статье отчёта сальдо соответствующего счёта.
Всем известно, что счета бухгалтерского учёта составляют основу информационной системы экономического субъекта, а так же являются носителями информации и одновременно способом её получения. В связи с этим, бухгалтерский учёт должен иметь такую систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность организации, способствовала оперативному руководству и управлению организацией, контролю за выполнением заданий, выявлению и оптимальному использованию внутрихозяйственных резервов.
Множество объектов бухгалтерского наблюдения характеризуется существенным разнообразием: здания, сооружения, мебель, транспортные средства, вычислительные комплексы, программные продукты, патенты, лицензии, возводимые объекты, вложения в другие организации, всевозможные денежные средства,...
В заключение проведенного курсового исследования можно сделать следующие выводы.
Счета бухгалтерского учёта составляют основу информационной системы экономического субъекта, а так же являются носителями информации и одновременно способом её получения. В связи с этим, бухгалтерский учёт должен иметь такую систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность организации, способствовала оперативному руководству и управлению организацией, контролю за выполнением заданий, выявлению и оптимальному использованию внутрихозяйственных резервов.
Классификация счетов бухгалтерского учета - объединение счетов бухгалтерского учета по определенным признакам и установление общих свойств различных групп счетов с целью их изучения и правильного применения.
Наиболее типичными признаками, по которым производится классификация бухгалтерских счетов, являются структура (строение) счета и его назначение, а также экономическое содержание.
Система счетов должна предусматривать получение круга показателей, всесторонне характеризующего деятельность предприятия конкретной отрасли, обеспечить возможность обобщения показателей отдельных предприятий в масштабе различных отраслей и экономических районов страны.
Для рационального построения системы счетов, а также для безошибочного их использования при отражении хозяйственных операций необходимо учитывать их особенности. Для этого используют классификацию счетов.
Классификация счетов бухгалтерского учета - это способ изучения счетов путем их группировки по наиболее существенным признакам и выяснения общих свойств различных типов счетов. Она дает возможность вместо изучения счетов по отдельности ограничиться изучением сравнительно небольшого количества групп счетов. Установленные при этом характерные особенности групп счетов должны быть общими для всех счетов, составляющих группу.
Классификация счетов позволяет установить, какие показатели могут быть получены на тех или иных счетах и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу