*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Aнализ операций коммерческих банков на вексельном рынке и их развитие в Российской федерации

дипломные работы, Коммерция

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 3
Введение 4
Глава 1. Понятие, сущность, функции и виды векселей 8
1.1. Понятие векселя 10
1.2. Виды векселей 14
1.3. Составление векселя 19
1.4. Оплата векселя гербовым сбором 20
1.5. Место составления векселя 21
1.6. Время составления векселя 21
1.7. Вексельные метки 22
1.8. Вексельная сумма 23
1.9. Срок платежа 24
1.10. Место платежа 26
1.11. Первый приобретатель 27
1.12. Подпись векселедателя 27
1.13. Протест векселя 28
1.14. Правовое регулирование 32
Глава 2. Операции коммерческих банков над векселями 35
2.1. Функции коммерческих банков 35
2.2. Выпуск собственных векселей 40
2.3. Учет векселей 46
2.4. Операции с процентными векселями 50
2.5. Авалирование векселей клиента 51
2.6. Выдача переводных векселей 52
2.7. Вексельные операции КБ \"Снежинский\" 56
Глава 3. Развитие рынка ценных бумаг в России 69
Заключение 79
Список литературы 81
Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рын-ков. Одним из них является финансовый рынок. Финансовый рынок  это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участ-никами экономических отношений. Образно говоря, его можно сравнить с сердцем экономики, т.к. с его помощью мобилизуются свободные финансо-вые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффек-тивно распорядится, как правило, именно на финансовом рынке изыскивают-ся средства для развития реального сектора экономики.
Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг, или фондовый рынок. Рынок ценных бумаг (РЦБ)  это рынок, который опо-средует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых ресурсов таким путем явля-ется то обстоятельство, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство путем приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или час-тично), продав бумаги. В то же время, его действия не затрагивают и не на-рушают сам процесс производства, т.к. деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на ко-торое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект.
Объектом сделок на РЦБ является ценная бумага. Ценную бумагу можно определить как денежный документ, который удостоверяет отношения сов-ладения или займа между владельцем и эмитентом. Ценные бумаги могут выпускаться как в индивидуальном порядке, например, вексель, так и серия-ми, например, акции. В последнем случае российское законодательство гово-рит об эмиссионной ценной бумаге [25].
В соответствии с Законом РФ \"О рынке ценных бумаг\" от 20.03.1996 [14] эмиссионная ценная бумага  любая ценная бумага, в том числе бездокумен-тарная, которая характеризуется одновременно следующими...
Банковская система сегодня  одна из важнейших и неотъемлемых струк-тур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и об-ращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства.
Масштабы финансового посредничества в современной экономике поис-тине огромны. Представление об этом дает статистика денежных потоков. В этой системе учета хозяйство разделено на ряд секторов: домашние хозяйст-ва, деловые предприятия, государственные учреждения, финансовые инсти-туты, заграничный сектор.
Практика развития кредитных систем ведущих зарубежных стран убеди-тельно свидетельствует, что диверсификация деятельности банков, бази-рующаяся на сочетании депозитно-ссудных и эмиссионно-инвестиционных операций, усиливает их конкурентные позиции на рынке и наиболее полно отвечает потребностям современного финансового капитала.
Ни один из инструментов финансового рынка, кроме, конечно, самих де-нег во всех многочисленных проявлениях их экономических функций, не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расче-тов: вытеснению из денежного обращения металлов - золота и серебра, заме-не эквивалентов менового оборота бумажными символами.
Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстрота взыскания по нему послужили основой создания других видов платежей и расчетов  банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инстру-ментов рынка ценных бумаг  акций, облигаций, депозитных сертификатов и их производных шло на базе векселя.
Вексель  это безусловное обязательство должника уплатить денежную сумму по истечении определенного срока. При этом оплатить ее может или сам векселедатель (в этом случае речь идет о простом векселе), или иной ука-занный в векселе плательщик (такой вексель называется переводным).
Кроме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу