*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ денежных средств

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ………………………………………….. 6
2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ………………………………………28
2.1. Правовой статус, структура управления организации …………………. 28
2.2. Основные виды деятельности и технико-экономические показатели ….32
2.3. Анализ финансового состояния ………………………………………… 34
3. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ВЕГА» …………………………..42
3.1. Документальное оформление учета денежных средств …………………42
3.2. Синтетический и аналитический учет наличия и движения денежных
средств ………………………………………………………………………….. 51
3.3. Пути совершенствования учета наличия и движения денежных
средств ………………………………………………………………………….. 55
4. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ВЕГА» ………58
4.1. Цели и задачи анализа денежных средств ………………………………..58
4.2. Анализ движения денежных средств …………………………………… 60
4.3. Прогнозирование величин о движении денежных средств .......…………72
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ …..…………………………………………….82
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..………………………. …85
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………..88
ВВЕДЕНИЕ


Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.
Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.
Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора. Деятельность организации, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.
На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов предприятия и особенно потоков денежных средств.
Актуальность выбранной темы в условиях рыночной экономики заключается в том, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому руководству необходимо постоянно думать о...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Актуальность исследуемой темы объясняется тем, учет и анализ денежных средств является важнейшим инструментом управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.
Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.
Объектом исследования дипломной работы выступило ООО «Вега». Основным видом деятельности ООО «Вега» является оптовая торговля строительными материалами. Предприятие также оказывает услуги по транспортировке грузов, доставке.
Как показывает анализ деятельности предприятия, в 2007 году объем реализации продукции по сравнению с 2006 годом увеличился на 27 %, т. е. наметилась положительная динамика. Среднегодовая численность работников за последние 3 года не меняется. Ежегодно растет среднемесячная заработная плата одного работника, а именно в 2006 году на 1 %, в 2007 году – на 7 %.
В 2005, 2006 гг. ликвидность баланса характеризуется как недостаточный уровень перспективной ликвидности. Т.е. у организации не достаточно активов, что бы погасить все свои обязательства на долгосрочной основе. В 2007 году баланс организации не ликвиден.
За анализируемый период наблюдается четкая динамика снижения коэффициентов характеризующих платежеспособность организации. Руководству организации необходимо уделить особое внимание на снижение коэффициента общей платежеспособности. На начало 2006 года данный показатель меньше 1, что показывает не способность общества погасить всю свою задолженность.
Как показывают результаты анализа системы учета денежных средств ООО «Вега», в целях совершенствования учета денежных средств предлагается следующее:
- повысить роль руководства организации в определении политики списания денежных средств;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу