*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность казначейской системы исполнения бюджета.

рефераты, Финансы

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Казначейское исполнение бюджета: понятие и сущность 5
2. Федеральное казначейство Российской Федерации 6
3. Организационная схема казначейского исполнения бюджета 8
4. Сущность казначейской системы исполнения бюджета на примере казначейского исполнения областного и муниципального бюджета 10
Заключение 17
Литература 19
Актуальность темы, заключается в том, что при введении казначейской системы исполнения бюджета повышается устойчивость финансовой системы в процессе реализации основных направлений единой финансовой, налоговой и социально-экономической политики, на основе прогноза социально-экономического развития и сводного финансового баланса территории и в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.
Из мировой практики известны две модели исполнения государственного бюджета: банковская и казначейская. В первом случае государство доверяет исполнение бюджета коммерческим банкам (утрачивая функцию текущего контроля за операциями с бюджетными средствами). Во втором - государство создает свой собственный аппарат управления и контроля за исполнением бюджета.
Система, похожая на казначейскую, в России действовала с 1918 года до середины 1990-х годов.
С распадом СССР в России сложилась банковская система исполнения бюджета, ее участники: Минфин, Центробанк, налогоплательщики, коммерческие банки, налоговые органы. Распоряжался бюджетными средствами государственный орган – Минфин России, а оперировали деньгами коммерческие банки. Кассиром коммерческих банков являлся ЦБ, а кассиром бюджетных средств - коммерческие банки. Сначала ЦБ предложил пользоваться услугами расчетно-кассовых центров (РКЦ), но бюджетополучателей не устраивала скорость операций и отсутствие процентов по остаткам на бюджетных счетах. Тогда был создан институт уполномоченных федеральных коммерческих банков - из числа крупных, обладающих достаточной филиальной сетью, а так же муниципальных банков.
Обладая более совершенными банковскими технологиями, комбанки получили право на кассовое обслуживание денежных потоков бюджета. Значительная часть счетов бюджета и бюджетных учреждений были переведены в коммерческие банки, которые осуществляли все расчетные функции. Однако из-за многочисленности счетов Правительство не могло в полном объеме владеть информацией о движении средств и контролировать исполнение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу