*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности японской модели роста

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Общая характеристика японской экономики и японской модели роста 4
2. Две основные концепции послевоенной Японии, которые способствовали экономическому росту 6
3. Достижения и тупики послевоенного японского общества 9
4. Сбережения в японской модели роста 11
5. Кредитование в японской модели роста 13
6. Системы государственного кредитования и инвестирования в японской модели роста 18
Заключение 25
Литература 27
Актуальность темы заключается в том, что в последнее время снова растет интерес к японской экономической модели - особенно модели периода быстрого роста (середина 50 - начало 70-х годов). Попробуем раскрыть ее в одной из главных составных частей: сбережения - кредитование - инвестирование .
В сфере экономики Япония является одной из наиболее развитых стран мира. Ее валовой национальный продукт (ВНП) второй по величине в мире.
Достигнув выдающихся темпов роста на пути промышленного развития в XX веке Япония, без сомнения, является сегодня самой экономически сильной державой Азиатско-Тихоокеанского региона, играющей важнейшую роль в развитии глобального мирового хозяйства. Если даже обращать внимание только на основные показатели экономического развития, то номинальная величина ВВП практически в 4500 миллиарда долларов и благосостояние граждан, оцениваемое почти в 25 тысяч долларов на душу населения сами по себе говорят о многом. Япония экспортирует на мировые рынки товаров на сумму порядка 300 миллиардов долларов, уступая по этому показателю только США и Германии. В первую сотню крупнейших по рыночной стоимости мировых корпораций входят 7 японских компаний.
Невиданные темпы промышленного развития, которые ежегодно достигались японской экономикой на протяжении трёх десятилетий до сих пор изучаются экономистами всего мира, приводятся в качестве примера и указывают путь для развивающихся стран. Промышленное развитие и экономический рост Японии интересны как уникальное явление современности, но особенно впечатляют достигнутые Японией результаты, если принимать во внимание очевидную непригодность географических и климатических условий, в которых приходилось развиваться этой стране.
В самом деле, экономика Японии до середины XX века была практически изолирована от основных мировых центров промышленного развития из-за колоссальных расстояний, делавших малорентабельной и даже нецелесообразной транспортировку на острова сырья и готовой продукции, из-за агрессивной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу