*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этнические процессы в России

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1196

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика этнических процессов современной России 4
2. Управление этноконфликтным процессом в России 5
3. Этническая интеграция в России 7
4. Процесс этнической мобилизации русской народности 8
Заключение 10
Список литературы 11
Термин «этнос» активно использовался уже в начале ХХ -го века, хотя системные исследования этносоциальной динамики появились лишь в 1980-х годах. Разработка советскими этнографами этнической проблематики еще в 60-70-х годах ХХ-го века привела к появлению оригинальной «теории этноса».
Этнические конфликты и этнические проблемы современной России не представляют собой исключительного явления, они имеют многочисленные аналоги как в современном мире, так и в истории человечества. Россия и другие государства СНГ включены в мировой этноконфликтный процесс, вместе с тем этнические конфликты в России имеют свою специфику, обусловленную как особенностями современного этапа, переживаемого страной, так и особенностями геополитического положения России в меняющемся цивилизационном устройстве человечества. Пограничное положение нашей страны на стыке двух типов цивилизаций - западной и восточной - обусловило наличие в этноконфликтном процессе страны как особенностей, свойственных в большей степени западному обществу, так и восточному.
Целью данной работы является изучение этнических процессов в России.
Задачи работы:
1. Рассмотреть особенности этнических процессов в России.
2. Проанализировать этноконфликтный процесс в России.
3. Выявить особенности этнической миграции в России.
Россия находится в одной из наиболее потенциально этноконфликтных частей планеты: на ее территории взаимодействуют культуры и цивилизации различного типа, находящиеся в пределах своих исторических ареалов; на территории страны, в пределах своей исторической родины, проживают народы, имеющие центры культурно-цивилизационного притяжения за пределами России. Все это создает сложную систему этно-культурно-цивилизационного взаимодействия на евразийском пространстве, а некоторые регионы страны, по своему геополитическому значению, не уступают таким стратегическим территориям, как Балканы, Ближний Восток, за обладание которыми или влияние на которые в течение столетий ведется скрытая и открытая борьба. К числу именно таких территорий относится Северный Кавказ, как и Кавказ в целом, и сохранение влияния на Кавказе - одна из важнейших стратегических этнополитических задач России конца XX века.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу