*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура и география экспорта и импорта в России

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 1914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Структура и география экспорта в России 4
1.1. Особенности структуры и географии экспорта России 4
1.2. География экспорта России: роль субъектов Российской Федерации в формировании товарной структуры экспорта 6
1.3. Развитие экспортного потенциала России и поддержка экспорта 14
2. Структура и география импорта России 16
2.1. Структура и география импорта России в 2004 году 16
2.2. Тенденции и проблемы развития импорта России 18
Заключение 20
Литература 23
Актуальность темы заключается в том, что поиск своей ниши в системе международных отношений современной Россией происходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно. Либерализация внешнеэкономической деятельности способствует процессу открытия российской экономики мировому рынку. Россия всё больше включается в систему международного разделения труда. При этом ход этого включения имеет как позитивные, так и негативные аспекты.
Позитивным моментом является то, что Россия может приобретать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже затрат их собственного производства. В свою очередь, при экспорте собственной продукции страна получает выгоду, если внешние цены выше внутренних. В настоящее время в структуре российского экспорта и импорта закрепилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства, преобладают такие факторы, как сырьё и неквалифицированный труд. Ухудшается экологический фон внешней торговли. В российском экспорте стабильно растет доля неблагополучных в экологическом отношении отраслей, а в импорте увеличивается объём поступления товаров, не безвредных для здоровья человека.
Подобное участие в международном разделении труда, такая международная экономическая специализация, хотя и может быть оправдана складывающейся ситуацией переходного периода, никак не соответствует долгосрочным, перспективным интересам России, ее роли и возможностям в мировом экономическом сообществе.
В настоящее время необходимо устранение всех диспропорций в законодательстве, мешающем развитию внешней торговли России, которое должно стать одной из главных задач правительства на ближайшее время. Дело в том, что в период с 1992 по 2004 год Россия потеряла примерно половину своего экспорта высокотехнологических товаров. Если раньше экспорт машин, оборудования и транспортных средств составлял около 25%, то сейчас он не превышает 12%. При этом на сырье приходится более 50% всего экспорта страны .
Кроме того, наметилась тенденция повышения в экспорте доли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу