*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Невербальные средства речевой коммуникации (интонация, жесты, мимика) в английском языке

дипломные работы, Лингвистика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………… 3
1 Общетеоретические подходы к классификации невербальных средств речевой коммуникации в англоязычной культуре……………………………… 6
1.1 Основные подходы к определению и исследованию невербальных средств коммуникации…………………………………………………………… 6
1.2 Жесты и мимика как невербальные средства общения…………………… 10
1.3 Иконические жесты, их функции и свойства……………………………… 17
1.4 Роль интонации в невербальном общении………………………………… 21
2 Исследование языковой манифестации невербальных средств коммуникации в англоязычных текстах…………………………………………………………… 27
2.1 Особенности языковой манифестации невербальных средств общения на примере жестов рук……………………………………………………………… 27
2.2 Классификации невербальных средств общения и их языковые манифестации в художественных текстах………………………………………… 31
2.3 Авторские особенности использования языковых средств манифестации невербальной составляющей коммуникации…………………… 46 Заключение………………………………………………………………… 53 Глоссарий………………………………………………………………………… 56 Список использованных источников……………………59
Приложение А…………………………………………………………………63 Приложение Б……………………………………………………………………… 65
Введение


Уже многие десятилетия в науке наблюдается устойчивый интерес к невербальным средствам коммуникации, к мимике, жестам, культуре движений в целом. Сумма и глубина наших знаний о невербальном поведении языковой личности не всегда соответствуют сегодняшнему уровню развития лингвокультурологической науки.
Что касается невербальных аспектов человеческого поведения в ситуации коммуникативного взаимодействия и проблем соотношения невербальных языковых кодов с естественным языком, то интерес к ним обусловлен потребностями новых сфер жизни нашего общества: развитием экономической, политической сторон существования общества, переходом английского национального континуума на мировые стандарты коммуникативного поведения.
Лингвокультурология как наука, изучающая взаимодействие языка и культуры, занимается проблемой невербальных средств коммуникации с точки зрения знакового устройства национальных систем жестикуляции. Жестовое поведение того или иного народа восходит и к глубокому прошлому, и к современности, и к далеким от категории времени сущностям: психологии человеческой личности, общественной психологии, физиологическим аспектам существования человека и социума. Все эти многоаспектные и связанные между собой параметры лингвокультуры находят свое отражение в художественном тексте. Подобное отражение имеет как эксплицитное, так и имплицитное выражение, из чего и следует особая сложность изучения невербальных средств коммуникации.
Отметим также, что тенденции глобализации приводят к тому, что усиливаются контакты с представителями западной культуры, в которой доминирует англоязычная. Это является объективной предпосылкой интенсификации исследований особенностей межкультурной коммуникации, в частности невербальной. Все вышесказанное и обуславливает актуальность выбранной нами темы.
Изучение невербальных способов общения началось в середине XIX века. С тех пор ученым удалось описать и классифицировать около миллиона невербальных реплик и сигналов. Среди этих...
Заключение


Резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы, касающиеся исследований невербальных средств коммуникации и использования их языковый манифестации в художественных текстах.
В ходе иследования мы выявили и проанализировали особености невербальной составляющей комуникации и ее языковой манифестации в англоязычных текстах. Это позволило нам достичь поставленной цели и подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.
При выполнении работы мы представили и проанализировали существующие паралингвистический и лингвоцентрический подходы к изучению невербальных средств общения. Выделены типы невербальных средств речевой коммуникации, к которым относят жесты, мимику, визуальное взаимодействие (контакт глаз), пространственно-временную организацию общения, тактильную коммуникацию и интонацию. Также было показано процентное соотношение средств передачи информации, среди которых невербальная коммуникация занимает 55%. Даны определения основных понятий, касающихся невербальных средств коммуникации В. А. Лабунской.
Рассмотрены основные типы знаковых единиц невербальной коммуникации. В работе было уделено особое внимание жестам защиты, скуки, оценки, превосходства, жестам открытости, лжи и сокрытия информации. Помимо этого, показано подробное описание мимики и лицевых экспрессий: удивления, страха, отвращения, печали, ярости и радости. Также затрагивается тема описания иконических жестов, их значения и функции. Как было показано, о многих индивидуальных качествах человека можно судить не только по жестам и мимике, но и по интонации голоса. В работе представлены следующие характеристики интонации: высота голоса, ритм и мелодия речи, скорость, отчетливость, громкость, смех, паузы и звуки без словесного содержания.
Далее было раскрыто понятие языковой манифестации и проведено исследование способов проявления невербальной составляющей коммуникации в художественных текстах. Объектом исследования невербальных средств коммуникации послужили следующие произведения:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу