*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетизация национальной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
I. МОНЕТИЗАЦИЯ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 6
1.1. Характеристика понятия монетизации 6
1.2. Монетизация российской экономики 9
II. ПРОБЛЕМЫ МОНЕТИЗАЦИИ В РОССИИ 13
2.1. Развитие эффективного инвестиционного процесса 14
2.1. Пути совершенствования российской экономики 18
2.2.1. Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура 22
2.2.2. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
Таким образом, если исходить из необходимости поддерживать низкие темпы роста реального курса рубля в условиях положительного сальдо внешней торговли, то политика, реализуемая ЦБ РФ и Министерством финансов РФ, в целом весьма рациональна. Однако в последние два года из-за установления экстремально высоких цеп на энергоносители финансовые власти испытывают недостаток инструментов стерилизации избыточного предложения денег, возникающего вследствие валютных интервенций ЦБ РФ. В результате инфляция, не снижающаяся в последние годы ниже 9 - 10%, обусловливает ускоренное укрепление рубля на 8 - 10% в год.
Как показывает анализ факторов роста цен, преодоление инфляционной инерции и формирование дезинфляционных ожиданий являются ключевой мерой для снижения инфляции. На основе мирового опыта легко сделать вывод о том, что снижение инфляционных ожиданий - процесс медленный. Действия властей в области денежно-кредитной политики сказываются на поведении экономических агентов лишь по истечении достаточно длительного (до 1 года) лага.
Отсутствие негативных сигналов со стороны Правительства и ЦБ РФ (приверженность к умеренно-жесткой денежно-кредитной политике, недопущение дополнительных расходов бюджета, поддержание стабильности на валютном рынке и в банковском секторе, ограниченные темпы роста регулируемых цен и тарифов) могут обеспечить снижение инфляции на 1 пп. в год.
Рост денежного предложения обеспечивает сопоставимую долю общего прироста цен наравне с инфляционной инерцией. Несмотря на активное использование Правительством и ЦБ РФ стерилизационных мер на протяжении последних двух лет, среднегодовые темпы прироста денежной массы М2 составляли 35-40%, монетизация ВВП выросла с 15, 8% (на конец 2000 г.) до 34, 0% (конец 2006 г.)
Снижение эластичности роста цен по росту денежной массы ограничивает возможные масштабы снижения инфляции за счет ужесточения денежно-кредитной политики. Однако необходимо учитывать асимметричность ситуации. Наращивание денежного предложения может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу