*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридические факты и правоотношения

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………….3

1. Юридические факты: понятие и виды………………………………….5

2. Правоотношение: понятие, состав, виды………………………………9

3. Субъект правоотношения и его правосубъектность…………………17

4. ОВД как субъект права………………………………………………...21

Заключение………………………………………………………………..28

Список использованной литературы…………………………………….30
ВВЕДЕНИЕ
Проблема правоотношения в теории права имеет давнюю историю. Активность ее исследования в различные периоды не была одинаковой. В предвоенные годы она практически не разрабатывалась.
Разработка проблемы правоотношения активизировалась в 50-е годы, когда в теории права были высказаны соображения о необходимости обозначить понятием «право» не только юридические нормы, но и иные правовые явления и, прежде всего, правоотношения как форму реализации норм. К этому времени относится появление работ по теории правоотношений, положивших, по существу, начало систематической ее разработке. Преобладающими в этот период явились исследования, в которых понятие правоотношения анализировалось в контексте с понятием правовой нормы, как способ осуществления нормативных требований в процессе юридической регламентации общественных процессов. В 70—80-х годах появились разработки, объясняющие правоотношение как особую разновидность общественных отношений, решающие вопрос о его форме, содержании, структуре, выясняющие функции правоотношений в механизме правового регулирования и т. д. Считается, что теория правоотношения сложилась в рамках общей теории права. Основным источником развития теории правоотношения выступает ее практическая значимость, поскольку она тесно связана с вопросами совершенствования процессов правотворчества и реализации права, а последняя предполагает, в частности, образование правоотношений. Место, занимаемое правоотношениями в структуре правовой системы, в процессе функционирования права считается одним из ключевых. Общие представления о правоотношении, сложившиеся на настоящий момент в теории права, не отличаются однозначностью, хотя существуют относительно устойчивые и распространенные точки зрения по этому поводу. Например, к ним можно отнести мнение о правоотношении как общественном отношении, урегулированном нормой права. Оно является одним из основных.
Весьма устойчивым в теории права можно считать представление о правоотношении как единстве...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учение о правоотношении (возникающей на основе юридических норм правовой связи, участники которой наделены взаимными субъективными юридическими правами и обязанностями) является одним из основных в теории государства и права. С момента рождения человек включается в эту связь, приобретая определенный статус и вместе с ним конкретные права в реальных правоотношениях: семейные права, право на жилую площадь. И юридическое лицо, возникая, включается в соответствующую систему правоотношений с органами государственной власти и управления. Правоотношения “не стоят на месте”, они постоянно изменяются. Например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим, когда субъект передает свои правомочия на законном основании другому субъекту. Наконец, правоотношение может прекращаться, когда наступает событие, исключающее его продолжение, например смерть одного из субъектов.
В правовой науке разработана теория юридических фактов—обстоятельств, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение.
Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных,— одна из важнейших гарантий законности в стране.
Использование прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ, зависит не только от социальных возможностей общества, но и от соблюдения законодательства. Эффективная ответственность невозможна без четкого определения условий ее наступления, т.е. юридических фактов.
Юридические факты — это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим — приписываются несвойственные им качества. Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.
Решение любого юридического дела...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу