*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….……..3
Глава 1.Понятие финансовой системы. Ее состав и структура.……………......6
§1.Понятие финансовой системы………………………………………….……..6
§2.Состав и структура финансовой системы……………………………………8
Глава 2.Характеристика элементов финансовой системы.…………………...15
§1.Централизованные финансы.…...…………………………………………...15
§2.Децентрализованные финансы………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………..………..27
Список используемой литературы……………….…………………….……….31
Введение

Финансы - это термин, которым принято обозначать денежные отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств.
Экономическим содержанием финансов являются деньги. Исторически финансами было принято называть денежные платежи во времена средневековых итальянских торговых городов – Генуи, Венеции и других. В настоящее время термин финансы употребляется весьма широко и применяется для обозначения денежных потоков и фондов, возникающих в ходе хозяйственной деятельности, и их использования.
Деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов.
Финансы - это система экономических отношений, которые возникают между государством, юридическими и физическими лицами, между отдельными государствами по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Иными словами, денежные отношения, реализация которых происходит через особые фонды, - это финансовые отношения.
Необходимым условием возникновения финансов является также наличие субъектов их формирования и использования, т.е. финансы – это не только сами деньги, но и отношения (двухсторонние или многосторонние), связанные с их движением в экономической среде.
Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения - финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:
- недостаточные темпы развития экономики;
- диспропорции развития экономической системы;
- отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках;
- излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс;
- низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.
Финансовую систему рассматривают как форму организации...
Заключение

Под финансовой системой понимают совокупность взаимосвя¬занных элементов (звеньев), непосредственно участвующих в фи¬нансовой деятельности и способствующих ей.
Российская финансовая система состоит из финансовых ин¬ститутов (организаций, учреждений, осуществляющих и регу¬лирующих финансовую деятельность — Министерство финансов, Казначейство, Центральный банк, Министерство по налогам и сборам, фондовые и валютные биржи, финансово-кредитные учреждения и т.д.) и финансовых инструментов (финансовые активы и пассивы, которые можно покупать и продавать на рынке и посредством которых осуществляется распределение и пере¬распределение капитала), создающих необходимые условия фи¬нансовой деятельности. Например, финансовая система опери¬рует разнообразными денежными средствами — наличными день¬гами, безналичными формами денег (деньги на счетах, аккредитивы, сертификаты), ценными бумагами (акции, обли¬гации, векселя, опционы, фьючерсы и др.).
Финансовая система России образует многоуровневую, иерархическую структуру, характеризующуюся рядом частей, раз¬резов, а также видов финансовых ресурсов и источников фи¬нансирования. Верхний уровень занимают государственные финансы, которые разделяются на федеративные финансы и финансы субъектов Федерации (республики, края, области). Следующий уровень — местные, муниципальные финансы от¬дельных городов, районов. Еще один уровень образуют финансы хозяйствующих субъектов, организаций разных форм собствен¬ности.
В целом финансовая система Российской Федерации состоит из бюджетной системы, внебюджетных фондов, фондов страхо¬вания, финансов организаций различных форм собственности.
Бюджетная система страны охватывает федеральный бюд¬жет РФ, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты. Фе¬деральный бюджет РФ выражает экономические отношения, опо¬средствующие процесс образования и использования централи¬зованного фонда денежных средств государства, и утверждается Федеральным Собранием РФ как закон на каждый финансовый год. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу