*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика качества и потребительских свойств макаронных изделий, полученных из муки мягкой и твердой пшеницы

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Потребительские свойства макаронных изделий
1.1. Характеристика сырья макаронного производства, его влияние на качество макаронных изделий
1.2. Процессы производства макаронных изделий
1.3. Требования к качеству готовой продукции. Дефекты
1.4. Правила хранения макаронных изделий. Изменение их потребительских свойств в процессе хранения
2. Сравнительная характеристика потребительских свойств макаронных изделий, изготовленных из разного сырья
2.1. Источники поступления макаронных изделий в торговую сеть
2.2. Характеристика качества продукции из разного сырья, реализуемой торговой сетью
Выводы
Литература
Макаронные изделия представляют собой высушенное пшеничное тесто в форме трубочек, нитей, ленточек и различных фигурок. Изделия, напоминающие макаронные, были известны уже в древние времена, но массовое их производство началось в XII — XIII веках в Италии. В России макаронные изделия появились во времена Петра I.
В настоящее время — это один из наиболее распространенных продуктов питания в мире. Так, годовое потребление макаронных изделий достигает (в кг): в Италии — 30, в Швейцарии — 8, во Франции — 5,6. Средне-душевое потребление близко к физиологической норме и составляет 4,5—5,5 кг в год. Спрос на них в целом удовлетворяется, поэтому основное внимание уделяется повышению качества и расширению ассортимента макаронной продукции. Предусматривается увеличение выпуска расфасованной продукции и изделий с обогатительными добавками, производство новых видов макаронных изделий для детского и диетического питания.
Поскольку качество пищевых продуктов, и в частности макаронных изделий, обусловливается двумя основными факторами: качеством исходно-го сырья и спецификой технологических операций его переработки, то в курсовой работе будет изучена технология макаронного производства, рассмотрено основные виды сырья, используемые для производства макаронных изделий, и их свойства.
Макаронные изделия – это сформованное в виде трубочек, нитей, ленточек или фигурок и высушенное до влажности 13% тесто. Эти изделия хорошо сохраняются, быстро варятся, хорошо транспортируются и могут быть использованы в домашней кулинарии, общественном питании. Макаронные изделия являются высококалорийным продуктом питания. Они содержат белка – 10,4 - 15%, жира 0,9 – 2,7%, углеводов – 72 – 75%, минеральных веществ – 0,5 – 0,9%, а также витамины В1, В2, РР.
Основными видами сырья для производства макаронных изделий служат мука, получаемая размолом зерна пшеницы, и вода.
Известно около 20 видов пшеницы, из которых наибольшее распространение получили мягкая и твердая пшеницы. Многовековая практика производства макаронных изделий показывает, что лучшими макаронными свойствами обладает пшеница яровая твердая. Для изготовления макаронных изделий хорошего качества пригодны также некоторые сорта мягкой яровой белозерной пшеницы, отличающиеся высокой стекловидностью и большим содержанием белка, — высокостекловидная.
Основным сырьем для производства традиционных видов макаронных изделий являются высшие сорта крупитчатых продуктов помола зерна твердой пшеницы, называемые крупка. Однако в связи с дефицитом твердой пшеницы и в связи с ее высокой стоимостью для расширения сырьевой базы, а также для выработки более дешевых сортов макаронных изделий для их производства используют более низкие сорта твердой пшеницы, а также продукты помола высокой стекловидной и мучнистой мягкой пшеницы.
Небольшую часть макаронных изделий вырабатывают с использованием дополнительного сырья — добавок. Добавки подразделяют на обогатительные и вкусовые. Обогатительные добавки повышают пищевую ценность изделий, часто изменяя также их цвет и вкус. В качестве обогатительных добавок чаще всего используют яйца и яичные продукты (яичный порошок, меланж), а также молочные продукты (сухое молоко, нежирный творог) и некоторые витамины.
Вкусовые добавки не повышают питательную ценность изделий, но придают им...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу