*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление ликвидностью коммерческого банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 68 страниц

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Теоретические аспекты управления ликвидностью коммерческого банка
1.1. Экономическая сущность ликвидности банка
1.2. Теория и методы управления ликивдностью банка
2. Управление ликвидностью банка на примере банка A
2.1. Механизм управления ликвидностю в банке A
2.2. Расчет коэффициентов ликвидности для банка A и их анализ
3. Проблемы и перспективы развития методов управления ликвидностью
В современной экономике возрастает роль банков как посредников в
перераспределении свободных денежных средств. Соответственно расширяется круг операций, проводимых кредитными учреждениями. Это в свою очередь приводит к тому, что банки постоянно сталкиваются с различными рисками. Раннее предупреждение и избежание рисков является одной из основных задач финансового менеджмента банка, так как риски не только неблагоприятно сказываются на доходах, но и влекут за собой отрицательные последствия для финансовой устойчивости банка, представляя угрозу для дальнейшего ведения ими своей деятельности.
Одним из наиболее опасных и нежелательных рисков является риск потери ликвидности. Он проявляется в неспособности банка своевременно, в полном объеме и без потерь выполнять им свои обязательства перед контрагентами. В этой связи для предотвращения риска ликвидности банк должен эффективно управлять ею, используя при этом совокупность методов.
Актуальность темы работы обусловлена необходимостью теоретического обоснования системы рычагов управления ликвидностью коммерческого банка, регулирующих параметры не только его развития, но национальной экономики в целом.
Надежность конкретного банка, обеспечение его ликвидности и финансовой устойчивости в отдельности является основой для поддержания стабильности банковской системы в целом. Именно поэтому разработке процедур управления ликвидностью в банке должно уделяться особое внимание.
Цель работы - определить наиболее оптимальный метод управления ликвидностью в условиях Республики Беларусь. Раскрытие цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить сущность каждого из методов управления ликвидностью банка, выявить их достоинства и недостатки.
2. Проанализировать ликвидность реального банка, используя приложения, и на основании полученных результатов дать оценку ситуации, выявить проблемы и указать возможные пути их решения.
3. Показать возможность применения конкретных методов в банках
Республики Беларусь.
Таким образом, система инструментов регулирования Национальным банком ликвидности банковской системы прошла сложный путь своего развития и в настоящее время в целом соответствует потребностям банковской системы в поддержании ликвидности. В то же время существуют направления ее совершенствования, по которым система инструментов регулирования Национальным банком ликвидности банковской системы должна развиваться в дальнейшем.
Основной причиной несоблюдения баком А норматива фактической ликвидности является наличие пассивного сальдо по субкорреспондентскому счету, а также значительные несоответствия в сроках между активами и пассивами;
- анализируемый банк может получать дополнительную прибыль, не утрачивая при этом мгновенную ликвидность, путем перелива части денежных средств из кассы в работающие активы, например, кредиты со сроками
погашения до 1 месяца.
- для приведения фактических коэффициентов ликвидности в соответствие с нормативными данному банку следует ограничить рост кредитного портфеля, избегать в дальнейшем выдачу долгосрочных кредитов, а дополнительно привлекаемые ресурсы направлять в наиболее ликвидные
f активы (касса, субкорреспондентский счет).
При сложившейся системе перераспределения ресурсов в банке A между Центральным банком и филиалами, когда допускается
наличие пассивного сальдо по субкорреспондентскому счету, риск ликвидности
филиалу и банку в целом не грозит, однако филиал вынужден уплачивать
Центральному банку проценты за наличие пассивного сальдо, что отрицательно
сказывается на его доходности.
Наиболее эффeктивным для пpимeнeния в Республике Беларусь является нормативный метод, который заключается в расчете коэффициентов ликвидности и их сопоставлении с нормативными значениями. При этом набор коэффициентов не должен ограничиваться установленными Национальным банком Республики Беларусь нормативами, а дополняться разработанными самим банком коэффициентами;
Наряду с нормативным методом банкам следует активно использовать метод раннего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу