*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор перевозки груза

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
К диплому прилагается -Доклад -Рецензия
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика договора перевозки груза 7
1.1. Понятие и признаки договора перевозки груза 7
1.2. Правовое регулирование перевозки грузов 13
1.3. Виды договоров перевозки грузов 17
Глава 2. Элементы и содержание договора перевозки груза 31
2.1. Элементы договорf перевозки груза 31
2.2. Содержание договора перевозки груза 40
2.3. Порядок заключения договора перевозки груза 54
Заключение 63
Список использованных источников 69
Сегодня в необходимости осуществления грузоперевозок, различными видами транспортом никто не сомневается, поскольку огромный грузооборот, осуществляемый транспортными предприятия, обеспечивает поддержку значи-тельной части экономики современной Российской Федерации. Интенсивное развитие новых для России рыночных отношений повлекло глубокую струк-турную перестройку транспортной отрасли, и соответственно потребовало мо-дернизацию гражданского и транспортного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере перевозки грузов. Под влиянием этих необ-ратимых процессов, нормы о договоре перевозки грузов, включенные в разд. IV Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) , подверглись изменения и допол-нениям. Теперь ГК РФ, в отличие от ранее действовавшей кодификации расши-ряет сферу свободного волеизъявления сторон договора перевозки грузов.
Договор перевозки грузов занимает в системе транспортных договоров доминирующее положение, является как бы базовым договором, поскольку именно этот договор выполняет основные задачи, связанные с перемещением материальных ценностей, способствует выполнению обязательств по доставке продукции потребителю.
Вместе с тем, правовое регулирование в ГК РФ отношений, связанных с перевозкой грузов в значительной мере отличается от регламентации иных ви-дов договорных обязательств. Достаточно сказать, что положениям, регули-рующим столь сложные обязательства, как перевозка, законодатель посвятил лишь 17 статей (для сравнения, гл. 30 ГК о купле-продаже насчитывает более 100 статей). Дело в том, что основной пласт взаимоотношений грузоотправите-лей, перевозчиков и грузополучателей традиционно регулируется транспорт-ными уставами и кодексами. Как известно специфика деятельности транспорт-ных организаций в зависимости от вида транспорта существенно влияет на ус-ловия перевозки. Именно поэтому особенности правовой регламентации транс-портных договоров на различных видах транспорта закреплены в специальном транспортном...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и норматив-ные положения, о правовом регулировании договора перевозки грузов. Обоб-щая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Договор перевозки грузов является срочным, взаимным, как реальным, так и консенсуальным, возмездным, публичным, при осуществлении перевозок грузов общественным транспортом. По своей конструкции он относится к до-говору в пользу третьего лица.
Этот договор относится к числу двусторонне обязывающим, поскольку ка-ждая из сторон имеет правомочия и несет обязанности. Его стороны: перевозчик и отправитель грузов. Перевозчик - коммерческая организация, наделенная функ-циями общественного возчика, обязанная осуществлять перевозки по требованию всякого, кто к ней обратится. Отправитель - любой субъект гражданского права.
В договорных отношениях по перевозке груза помимо перевозчика и от-правителя участвует и грузополучатель. Его правовое положение характеризу-ется не тем, что он является стороной договора перевозки груза, а тем, что сам договор перевозки сконструирован по модели договора в пользу третьего лица, где грузополучателю отведена роль указанного третьего лица, в пользу которо-го грузоотправитель и перевозчик заключают договор перевозки груза.
Правовое регулирование перевозки грузов осуществляются на основании общих унифицированных норм содержащихся в Гл. 40 ГК РФ «Перевозка», а более детально общие условия перевозки грузов железнодорожным, морским, воздушным, автомобильным, внутренним водным транспортом, определяются транспортным законодательством, состоящим из транспортных уставов и ко-дексов, иных законов, а также издаваемых в соответствии с ними правил. Усло-вия перевозок в международном сообщении установлены не только внутренни-ми нормативными актами, но и соответствующими международными догово-рами и соглашениями СССР и РФ.
Содержание договора перевозки груза представляет собой совокупность всех его условий,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу