*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политический маркетинг в современном российском избирательном процессе.

дипломные работы, Политология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 10000 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3 - 11
1. Политический маркетинг как средство политической мобилизации.
1.1. Маркетинговая теория и ее применение на практике…........12 - 21
1.2. Стратегия избирательного маркетинга………………….......22 - 30

2. Маркетинговые исследования в современном избирательном процессе.
2.1. Технология планирования избирательной компании………31 - 42
2.2. Практика политического маркетинга на примере России…43 - 50
Заключение……………………………………………………………….51 - 55
Список использованной литературы…………………………………....56 - 60
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная эпоха, называемая эпохой глобализации, сопровождается объективными процессами, среди которых особенно следует выделить процесс маркетизации всех сфер общественной жизни.
Процесс маркетизации в конце ХХ-го - начале XXI вв. приобрел глобальный характер. Это связано с широким распространением и развитием рыночных отношений, которые стали пронизывать все сферы общественной жизни. В итоге сформировался особый тип массового мышления, базирующийся на рыночных подходах и рыночных ценностных ориентациях.
Проникая в область политики, рыночная парадигма сделала возможным появление и распространение в общественном сознании таких понятий как «политический рынок», «политический капитал», «политический маркетинг». Это, в свою очередь, открыло возможность для широкого применения рыночных категорий и маркетинговых технологий к разнообразным сферам и реалиям политической жизни, например, к избирательным процессам, государственному и муниципальному управлению.
В свете маркетингового подхода циркулирующие на политическом рынке политические идеи, программы, реформы, решения, новости и прочие продукты политической деятельности стали рассматриваться и оцениваться с позиций спроса и предложения, способности соответствовать запросам определенных социальных групп и институтов, т.е. способности быть «проданными» на политическом рынке. По аналогии с рыночными отношениями продавцов и покупателей начали трактоваться взаимоотношения между политическими субъектами, органами государственной власти и гражданами, партиями и общественностью, кандидатами и избирателями.
Маркетинговая парадигма в последнее время легла в основу ряда стратегий государственного управления. В современной России маркетинговый подход превратился в одну из центральных методологических установок при разработке и осуществлении широкомасштабных реформ — монетизации льгот, реформы ЖКХ, реформы образования и др. С внедрением маркетинговых отношений в систему государственного...
Заключение.
Формирование политического маркетинга как комплексной технологии управления демократическим обществом, пришлось на 1970-е гг. Основополагающими идеологами нового течения стали практики маркетинга и политтехнологи страны процветающего капитализма. Обращение к маркетингу как эффективной технологии управления способствовало и обострение глобальных угроз, нависших как над человечеством в целом, так и над отдельными политическими сообществами. А поскольку маркетинг успешно заявил о себе именно как технология влияния на мнения и поведение людей, обеспечения экономической эффективности в неблагоприятных ситуациях, возникла вполне закономерная идея о применимости маркетинга для целей государственного и социального управления. Приходя на службу правительству, администрации, государственным учреждениям, маркетинг дает основу для выбора не только способов управления, но и его целей. Таким образом, областью применения политического маркетинга становятся не только избирательные кампании, но и все пространство взаимодействия государства и общества.
Современный политический процесс развивается под влиянием многих событий и факторов. Огромное значение приобретает практика применения технологий политического маркетинга, что потребовало научного обоснования и изучения данной проблемы. Возникла необходимость решения теоретико-методологических вопросов, разработки понятий, структуры, стадий становления и развития политического маркетинга.
Особую важность имеет изучение использования политического маркетинга в избирательных кампаниях. Такое изучение позволяет выявить сущность и степень эффективности политико - маркетинговых технологий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу