*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деволюция в Великобритании

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ДЕВОЛЮЦИИ В УЭЛЬСЕ 4
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДЕВОЛЮЦИИ ДЛЯ ШОТЛАНДИИ 11
ГЛАВА 3. ДЕВОЛЮЦИЯ В ОТНОШЕНИИ СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 32
Тема работы посвящена деволюции в Великобритании, ее проблемам и особенностям на современном этапе.
Несмотря на то, что понятие «деволюция власти» давно присутствует в политическом лексиконе Запада, а о необходимости развития местного самоуправления никто не спорит, на практике реализация подобных идей через административно-территориальную реформу проходит по-разному, часто сопровождаясь противоположной тенденцией – централизацией или поглощением органов местной власти госаппаратом.
Современные государства – это сложные многоуровневые системы. Распределение власти по вертикали и делегирование власти и ответственности на места (так называемая деволюция) являются важнейшей конституционной, политической и организационной проблемой.
Функциональная реформа характеризуется деволюцией задач управления через децентрализацию и деконцентрацию, передачу их на более низкие политические и административные уровни.
Для построения такого всестороннего, многофункционального уровня управления или административной единицы, функциональная реформа обычно направлена на расширение сфер работы местной власти.
Великобритания является весьма децентрализованной страной с многофункциональным и независимым местным самоуправлением. В Великобритании государство возникло как результат процесса политической интеграции после многочисленных завоеваний и сделок с политическими элитами периферии. Со времен норманнского завоевания Англия была доминирующим, наиболее мощным и развитым государством на Британских островах. Традиционно проблемы урегулирования отношений центра и регионов решались в рамках модели ассимиляции, которую центральное правительство воспринимало как базовую предпосылку для эффективного управления территориями, а не признания равенства культур регионов. Таким образом, развивающиеся в последние десятилетия процессы деволюции являются ответом центра на политические требования географической периферии создать собственную систему региональных политических институтов. В британском...
В последние десятилетия процессы политической децентрализации и/или регионализации охватили многие крупные государства Западной Европы, до того считавшиеся однозначно унитарными.
Регионализацию или деволюцию, как это называется в Великобритании, можно рассматривать как естественный результат общего процесса кризиса государства-нации, что выражается в диффузии власти – она переходит как «вверх» – к транснациональным организациям, так и «вниз» – к регионам, местным сообществам, институтам гражданского общества.
Общие причины регионализации заключаются в стремлении сделать власть более эффективной, переложить на региональные власти часть ответственности за принимаемые решения, удовлетворить стремление тех или иных слоев общества к самоуправлению.
В общем виде можно выделить следующие преимущества регионализации с точки зрения поддержания демократического процесса в стране:
- она расширяет возможности для регионального эксперимента, а это важный аспект процесса реформирования общества;
- существенный объем полномочий регионов позволяет им дистанцироваться от центра при необходимости;
- политический регионализм позволяет сократить дистанцию между региональной политической элитой и рядовыми гражданами и тем самым дает последним дополнительные каналы для участия в политической жизни.
Можно выделить следующие общие причины регионализации и децентрализации в Великобритании :
- попытка модернизации политических систем, которая всегда опирается на особые национальные традиции; попытка предоставить регионам более широкое поле для маневра, то есть самостоятельного роста, внутреннего развития и привлечения внешних ресурсов перед лицом глобализации;
- попытка выживания современных национальных государств в силу усложнения социальных, экономических и экологических проблем, требующих иного подхода, нежели традиционный универсальный иерархический подход «сверху вниз»;
- отражение культурно-исторических проблем и ответ на требования территориальной автономии, расширения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу