*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные кризисы зрелой личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр

Год сдачи: 2003

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение

1. Понятие возрастного кризиса.

2. Э. Эриксон. Теория психосоциального развития.

3. Краткая характеристика стадий психосоциального развития
( детский возраст ).

4. Юность как переход от детства к взрослости. Кризис
юношеского возраста.

5. Ранняя взрослость ( VI стадия развития по Эриксону ).
Кризис 30 лет.

6. Взрослость ( VII стадия развития по Эриксону ).
Кризис 40 лет.

7. Кризис идентичности как психологический феномен.

8. Зрелость ( VIII стадия развития по Эриксону ).
Кризис 55-65 лет. Задачи развития в старости.

Заключение.

Список литературы
« Психологическое развитие проходит через
критические этапы, поворотные пункты,
решающие моменты выбора между прогрессом
и регрессом, интеграцией и задержкой.»
Э. Эриксон.

Введение

Предметом возрастной психологии является развитие, движение и становление человеческой личности. Развитие предполагает, чтобы то, что развивается, содержало в себе в замкнутом виде все свое дальнейшее становление и движение. То есть предполагает направленность, постепенное развертывание того, что в самом начале дано в неразвернутом виде. Человеческая жизнь как нельзя лучше поддается объяснению с помощью принципа развития. Говоря о новорожденном, мы можем назвать основные вехи его развития –детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость и смерть. Таким образом, возрастная психология рассматривает психическое развитие человека от рождения до смерти. Жизненный путь разделен на ряд стадий, возрастов жизни, каждый из которых заполнен различным психологическим содержанием. Длительность любого возраста, характер перехода от детства к взрослости, наличие или отсутствие кризиса, зависит не только от естественных причин, а определяются конкретными социальными обстоятельствами жизни человека.
Общественно - исторический подход и понимание возраста привнесли работы П.П.Блонского и Л.С.Выготского ( 3 ). Они утверждали, что есть внутренняя связь между возрастной периодизацией и механизмами психического развития ребенка и историческими изменениями системы общественного воспитания и обучения. То есть детство, отрочество, юность представляют собой конкретно-историческую определенность, зависящую от характера и уровня развития всего общества. Эти идеи более всего проявили себя...
Заключение.


Практически все перемены психологического склада даются человеку с колоссальным трудом. На переломах, в кризисные периоды он ощущает себя практически больным и выходит из этого состояния с багажом психологических новообразований и большой усталости. Более того, не всегда попытка изменить свой психологический облик согласно новым обстоятельствам, условиям нового возрастного этапа, оканчивается удачей. Мало найти свое место в жизни, важно еще, чтобы человек имел ясное представление, как ему достигнуть цели.
В этом может существенную помощь оказать психолог : в целенаправленной перестройке психологии человека, особенно взрослого человека, уже зрелой личности. Если в детстве у отстающего всегда есть шанс догнать ушедших вперед, то с годами темп жизни убыстряется, вероятность догнать « ушедший поезд » все меньше, а потери практически невосполнимы. К середине жизни люди настолько четко распределены по « своим местам », что любая перемена маловероятна. Чтобы достичь даже маленького прогресса в изменении своей личности, человеку приходится совершать титанические усилия, и с возрастом, чем старше, тем больше сил на это уходит. Здесь и требуется помощь профессионала – психолога.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу